Лондон (Англия) × 04.02.2019

probito.ru / Мар.24.2019. / Комментарии к записи Лондон (Англия) × 04.02.2019 отключены

Все это круто: Биг Бен, Букингемский дворец, Бейкер Стрит и Кингс Кросс, но выкроить три часа на футбол стоит. Вместе с коллегами я это сделал в первый же день по приезду, и потом повторил это еще два раза в течении недели, ведь, то что происходит на трибунах английских стадионов по всей вертикали футбольной системы — это непередаваемое. Поэтому если вы навострите лыжи на британские острова, а футбол не поставите в свой график прогулок и экскурсий (конечно, сомневаюсь, что этот отчет прочтет нефутбольный человек, но все бывает), то о многом пожалеете, потому что упустите большой кусок в познании британской культуры. И не закончить этот абзац фразой “Боже, храни Королеву” у меня просто не получится. Боже, храни Королеву! :)

Первой главой станет поход на стадион “Лондон” (ранее известный как “Олимпийский стадион”) на который переехал “Вест Хэм Юнайтед”. Конечно, опоздали мы на несколько лет с походом на ВХ, потому что раньше “молотобойцы” рубились на “Болейн Граунд” (он же “Аптон Парк”), типичном стадионе в английском стиле. Годы идут, бизнес и интересы урбанизации развиваются, поэтому и на месте “Болейна” вырос жилой комплекс. Можете в Вики почитать, как “Вест Хэм” принял это и уехал арендовать “Олимпийский стадион”. В общем, не фиг расстраиваться, потому что давняя мечта об увиденном вживую британском футболе сбывалась здесь и сейчас.

Матч нам попался с сочной вывеской “Вест Хэм” — “Ливерпуль”, и, вроде, с билетами должен был быть напряг, но все вышло куда проще, чем ожидалось.

На сайте ВХ организован отдельный билетный портал, где болельщик может купить или сдать (без потерь в деньгах) свой билет до начала матча. Все предельно понятно и просто в покупке. На портале происходит постоянная движуха с появлением новых мест, так что обилетелись мы довольно быстро — 67 фунтов за тикет на угол. Кстати, онлайн покупка не гарантирует вам электронный билет и до матча мы должны были забрать билеты в кассах трибуны, куда был продан билет. В этом момент я особо кайфанул, потому что коллекционирую оригинальные билетики с матчей, которые пробил ;)

Проход к стадиону организован с нескольких станций метро и небольшая толкучка образуется только на первичном досмотре (как выяснилось, единственном), потому что дальше вас ждет турникет и обычный взгляд от стюарда при входе на сектор.

Народ не сильно спешит на трибуны даже за 10 минут до стартового свистка. По всем углам подтрибунного помещения болельщики “разминаются” парой-другой пива, обсуждая последние новости на Sky и уминая параллельно хот-доги. Набор из хот-дога и пива стоит 9,60 фунтов. Пиво отдельно обойдется в 5,10, сидр — 5, вино(!) — 5,50, чай, кофе — 2,50. Алкоголь хоть и льется рекой, но распивать его можно только в подтрибунке. О том, что бухнуть на секторе запрещено вам напомните не только стюард, но и милая табличка “No alcohol beyond this point”, расположенная напротив лестницы к входу.

Мы оказались за фанаткой ВХ, но это будет сказано громко, потому что активный сектор был крайне слаб на какие-то оригинальные кричалки и песни. Болелы часто заряжали гимн ВХ “I’m forever blowing bubbles”, миксовали небольшим скандированием “Вест Хэм” и, пожалуй все на этом. В основном суппортеры разбивались на индивидуальности.

Мужики с несбриваемой щетиной, в шапках с эмблемой ВХ весь матч крыли матом игроков соперника, делали непристойные жесты (чего только стоит жест “дрочилы”) в адрес гостевого сектора и окончательно заглушили всё в окрестностях Олимпийского парка, когда Майкл Антонио сравнял счет в первом тайме. Я действительно подумал, что это у “Вест Хэма” такие отбитые дяди, но в итоге ошибся, потому что и на других матчах столкнулся, в основном, с таким типажем, который можно именовать “обычный британский болельщик”. Дяди на 90 минут превращаются в детей, которые ничего не видят кроме своих. Иногда в игру вступает судья, но и в большинстве моментов он оказывается, как бы этом мягко сказать, “нечистоплотным работником судейского корпуса”, чем “уважаемом рефери”. Впереди нас сидел колоритный юный рыжий бритиш, который приехал на игру в одной толстовке и до хрипоты орал весь тайм, затем подкрепился пирогом в перерыве и продолжил во втором тайме. В общем, типа облагороженный такой саранский Витек ;) Но как бы эти парни не выглядели и не быдлили с трибун, к ним не подкатывал стюард или не бросался косой взгляд. Все предельно понимали, что через 90 минут вот этот мужик превратится в обычного библиотекаря, обсуждающего игру и финальный счет (1:1), а этот парниша сменит куртку Stone Island на демисезонное пальтишко и с утра вместе со всеми будет толкаться в лондонской подземке по пути на работу. Контраст. В общем, сгоняйте — не пожалеете!

BarmeN

Комментарии закрыты.