Кралованы-Ружомберок (Словакия) × 08.10.2011

probito.ru / Фев.14.2014. / 1 комментарий

«Заспотить» двойник в Словакии удалось по пути из пригорода Жилины — Белы в Демановску Долину (Нижние Татры).

На следующий день после матча Словакия – Россия, мы отправились в Нижние Татры. Путь был отнюдь не близкий (почти 100 км), но это ничуть не смущало, потому что в дороге проходил разбор полетов вчерашнего матча, да и разглядывание веселых вывесок на словацком  не давали скучать.

Большая часть дороги проходила сквозь горные пейзажи и бесконечные леса. Наше наслаждение прекрасным было нарушено на распутье перед деревенькой Кралованы (Kral’ovany). Остановка была вынужденной не только с целью «чо-нить перекусить», но метнуться к футбольному полю, которое было обнаружено в сотне метрах от моста, возле которого мы остановились.

Полюбоваться полянкой и окружающей ее красотой отправился Я и ЁП. После инспектирования газона сделали фотосет, и на всех порах вернулись в авто. Кстати, уже по приезду домой я полез выяснить: «Кто же гоняет мяч на этом милом стадио?». Разобраться в ситуации помог его величество поисковик, который точно навел меня на сайт деревни(!), где есть раздел «Спорт» (линк).

Следующая остановка — Ружомберок. В этом городе базируется одноименный клуб, которому в 2006 году удалось сделать дубль во внутренних соревнованиях: победа в Чемпионате и Кубке Словакии. «Ружомберок» на правах чемпиона отправился ловить удачу в Лиге Чемпионов. Во втором отборочном этапе они прошли шведов из «Юргорден», а в третьем этапе наткнулись на московский ЦСКА, с которым тягаться было трудно –0:5 по сумме двух игр в пользу «коней». История? Да! Идем на стадион… Название стадиона… эмммм… «Ружомберок».

Нас встретили закрытые ворота, но в будке рядом был обнаружен охранник, который был немного в замешательстве, увидев русских на пороге к стадику. После недолгих уговоров, усатый дядя открыл путь на стадион, но попросил не выбегать на поле (наверное матч Словакия – Россия наложил свой отпечаток :) ) Асфальт быстро сменился травой, которая плавно переходила в газон футбольного поля («коням» наверное понравилось ;) ), а о беговых дорожках даже можно и не спрашивать. В общем, уютный футбольный стадиончик на 7 000 мест. Фото на память и в фан-шоп.

Продавец в магазине атрибутики был весьма рад россиянам. Перекинулись с ним мнениями о матче и попросили футболочку. Сразу нас не поняли и стали предлагать: «Рамос», «Хави»… Это позабавило, но удалось донести, что нам эти испанские futbolista не нужны, у нас итак все рынки увешаны этими «реалобарселонскими» футболками: надо Вашего… Родного! В итоге оранжевая (цвета ФК «Ружомберок») футболка с номером «7» была приобретена уже через пару минут. Откланявшись,  мы продолжили наш путь в приподнятом настроении. Татры были совсем близко…

BarmeN

Комментариев 1 Добавить комментарий

  • Спасибо автору за увлекательное путешествие! Стиль письма забавляет простотой и непринужденностью :) Так, что самому уже хочется в Татры