Варшава (Польша) × 12.06.2012

probito.ru / Фев.22.2014. / 1 комментарий

Лету 2012 года суждено было остаться без моря, потому что в июне Европу накрывал главный футбольный симпозиум – Евро-2012. Чемпионат Европы располовинили Польша и Украина, поэтому жребия мы ждали с трепетом. На Украину ехать — как нечего делать: виза не нужна; Харьков, Киев и Крым изведаны. В общем, в географическом плане, вовсе не хотелось снова шагать по проложенным путям. Так что памятник тому, кто отправил нас (Россию) на жеребьевке во Вроцлав и Варшаву (мы в итоге отправились в Варшаву на поляков и греков). Проникнуть в Польшу, значит проникнуть на территорию всей Европы – границ нет, а между матчами можно путешествовать по уютным местечкам Старого Света.

Я и CRueL взяли старт из Смоленска на поезде. Билет до столицы Польши обошелся не более чем в 3500 рублей. Купе в европейских поездах поразили – три полки. Мне досталась самая верхняя, так что вид из окна частенько сменялся видом в потолок. Увлекла дорога таким развлечением как переобувка отечественного поезда под евроколею.  За время простоя в белорусском ж/д депо нам не раз были предложены драники, местный пивас и прочие радости белорусского производства. Поскольку дома нас упаковали едой достаточно и плюс ко всему мы сами упаковались пивом, то мы решили взять белорусского пенного… ну поддержать местное производство так сказать. После границы и удачного въезда, в нашем купе прибавился поляк, который ходил по вагонам и искал пиво. Зашел по адресу. По началу говорил понятно, потом совсем по-польски. CRueL всем видом показывал, что в теме. Поржали, пофоткались и поляк даже номер телефона оставил, мол, звоните, попьем пива, ха-ха.

Первые шаги в Варшаве: попали в объектив местных СМИ, поменяли деньги и искать наш кэмп, который разместился где-то в спальном районе. На удивление недолго мы бродили по району и успешно разместились в отельчке, который развернули на базе какой-то любительской футбольной команды. После заселения решили поплутать по окрестностям и на выходе встретили два баса из Москвы. Ребята тоже были после дороги, но с горящими глазами разбирали завалы из сумок и пакетов. Мы перекинулись кто откуда и пошли плутать. Впрочем, обход по «серому» спальному не впечатлил, и поэтому решили отправиться в лагерь. Пришли, а в лагере ЧП: на наших напали! То ли басы палили, то ли бравые поляки решили таким образом навестить лагерь, но парней «помяли». Да уж, новости не очень, но фигли – футбольная действительность такова, что надо быть начеку. Долбанули по пиву, поужинали, посмотрели футбол и спать.

12 июня был «matchday», а до футбола естественно изучение старого города Варшавы: безудержное фотографирование на фоне достопримечательностей и с болельщиками из других стран. И не знаю, как нам удалось составить так грамотно маршрут, но под махачи и провокации в этот день не встряли. Везунчики.

Перед матчем российские болельщики прошли маршем до стадиона. Сине-бело-красное море неспешно прошлось по Варшаве под гимн, под гармошку и «Катюшу». Впрочем, отличное настроение удерживалось лишь в голове и центре колонны. Оставшиеся далеко позади, как выяснилось, марш обороняли. Дальше можно не комментировать. Мне кажется события, которые и дальше разворачивались описывать не стоит – этот день в истории околофутбола.

Теперь время футбола. Перед стадио шла бойкая продажа бургеров и хот-догов, вперемешку с атрибутикой Euro, ну, а рядом ПИВО! Пить хотелось очень, ведь горло уже получило нагрузку во время марша. Взяли пять стаканов – дешевле :) Минус оказался в том, что оно оказалось безалкогольным :) Эх…

«Национальный» стадион поразил красотой, а ведь раньше на этом месте располагался обветшалый «Стадион Десятилетия», который был окружен торговыми палатками )) (линк).

Поляки на правах хозяев не только стадиона, но Чемпионата, обосновались по всей чаше «Национального», зажав можно сказать в тиски российский сектор, который оказался за воротами и частично на углу.  Впрочем, наш сектор не чувствовал себя обделенным и перед гимном был растянут большой баннер «This is Russia», который стал успешным – поляки засвистели, а после игры и вовсе плакались и заявили, что их видите ли оскорбили. О поддержке говорить нет смысла, потому что к таким мероприятиям подготовка на уровне – все фаны с растяжками, флагами, ну и о дымовой на той игре не забыли.

1-0. Дзагоев! Российский сектор с нами сходит с ума, поляки свистят, пытаются заглушить, но у них это не получается. На перерыв уходим по-хозяйски ведя в счете. Во время 15 минутного отдыха на сектор пробрался министр спорта Мутко, который метнул шарф в качестве сувенира и бойко обнимался с болельщиками под вспышки фотоаппаратов и телефонов. Порадовал Леонтич )

Во втором тайме польское фанатье усилило натиск на трибунах и порой не слышно было своих соседей. Апогеем стало польское море шарфиков, которыми стали развиваться под «Polska biało-czerwony!» (линк) (оригинал  «Pet Shop Boys – Go West»). Все это было неспроста – поляки сравняли. Наш сектор несколько не расстроился случившимся, перекличка между ярусами «Вперед, Россия!» стала звучать громче, но, к сожалению, взять три очка нашим не удалось – ничья 1:1.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

После матча нас снова не подвела чуйка, и мы отправились  в лагерь. Хотя предварительно мы хорошо заблудились: сначала рейсовый автобус кружил по центру, а затем мы почему-то вышли возле какой-то ж/д платформы. Конечная. Находились мы черт знает где. Мы к первой увиденной тачке за помощью… а там копы (что-то типа наших оперов :) ) ACAB конечно, но тут польские блюстители направили нас на верный путь к лагерю, и после пешей прогулки нам удалось поймать такси и добраться до кэмпа.

Возле лагеря нас встретил полицейский патруль (везде они), который был выставлен не только после событий с московскими ребятами, но и в честь матча с поляками. К слову, под крылом польских копов лагерь с тех пор находился всегда.

Наш евротрип только начинался и до следующего матча с греками было еще три дня. Что делать, как готовиться к Греции будем? Путешествовать! Мы в Европе!

BarmeN / Photos by BarmeN & CRueL

Комментариев 1 Добавить комментарий

  • Жаль, нет кнопки «поделиться» в соц.сетях