Прага (Чехия) × 25.10.2012

probito.ru / Мар.2.2014. / 1 комментарий

Оказавшись в Праге надо не только попробовать темного чешского, отведать рульки или кнедликов, прогуляться по Староместской, но и посетить футбол. Честно скажу, что еще перед посещением столицы Чехии, были просмотрены календари внутренних чемпионатов, которые собственно говорили: «В эти даты футбола нет!», но… после пешей разведки в районе стадиона «Дженерали Арена» все приоритеты были выставлены по-новому.

Билеты на игру взяли моментально в уютных кассах стадиона. Я и Косяк (это ник ;) решили шикануть, и за 400 крон (около 700 российских рублей) мы определились на центральную трибуну. Лига Европы с участием российской команды за такие деньги – это место за воротами. Да-да. Кстати, на матч Лиги Европы, собственно говоря, нас и отправила судьба – «Спарта» Прага – «Маккаби Кирьят-Шмона». В группе со «Спартой» тогда состязались еще «Атлетик» (Бильбао) и французский «Лион», но с первыми чехи уже сыграли, а матч с «Лионом» еще предстоял.

В этот же день мы нашли еще одного единомышленника. В пабе во время просмотра матча «Спартак» — «Бенфика» (Косяк мясной, а я за все российские в еврокапах болею, ну кроме «онжи» :) ) познакомились с представителем КБ Мишей, который идею сходить на мячик поддержал.

Прага в день игры не дышала футболом. Видимо на Кирьят всем плевать – это же не «Славия» (хех). За час до игры движения стали прослеживаться, но лишь в районе стадика. Самая большая тусовка  была в Макдональдсе, где фаны «Спарты» закидывались картошкой и гамбургерами. Мы перед матчем разминулись лучше, отобедав в классической чешской пивной «U medvidku» (линк). За полчаса к фансектору подкатило несколько басов, откуда повалили болельщики (в основном за 30 лет) в розах «Спарты». Выяснилось, что из пригорода приехали поддержать «красных». Идем к нашему сектору… Опа, и фаны «Маккаби» тут как тут.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Шмон (не путать с Кирьят-Шмона) снова проигрывает нашему отечественному и мы внутри. Слева Ultras Sparta, по центру – футбол, а Кирьяты где? Бежим глазами по секторам, и находим на противоположной центральной парочку бело-синих шарфиков, которые аккуратно расположились за скамейкой запасных Кирьята. Ну да ладно, еще бы у вас выездная банда была мощной  :) .

После разминки команд все болельщики «Спарты» затянули гимн. К слову, 20-тысячник набился не целиком: пустовали места за воротами и на углах. Центр, где мы оказались, был заполнен полностью.

Ультрасы начали за здравие, перекинув свою энергетику на остальные сектора. Активность болельщиков с первых минут моментально поддержали футболисты. К 10 минуте «Спарта» отгрузила двушку, а за минуту до конца и вовсе довела дело до разгрома – 3:0. В приподнятом настроении мы отправились в подтрибунку: кому приспичило, а кому проголодалось. Впрочем, в перерыве пришлось немного пробежаться. У подоспевшего к середине тайма Миши сорвали раритетный шарфик «Спартака» с плеча. Я вот уже почти догнал этого карланчика, но массивная рука сзади остановила меня. Обернувшись, я столкнулся с бритым ультрасом, который всем видом показал, что, мол, не надо. Я только ухмыльнулся в стиле: «Что ж вы братцы делаете?!» и мы разошлись. Тут же между нами пошла полемика о случившемся. В итоге, когда пиво подошло ко дну, мы пришли к выводу, что местные все-таки бдительны и не потерпят атрибутики союзников пражской «Славии», да и повезло, что делу не дали более серьезный ход :)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Вторая половина матча была уже не такой насыщенной на события, зато во всей красе предстали ультрасы, которые не прекращали петь : «Let’s g-o-o-o Sparta, let’s go!», сопровождая всё красочными перфами. Вдобавок сзади нас был обнаружен пьяный британец в компании приятной девушки, который материл каждую потерю мяча игроков «Спарты». Под занавес израильтяне смогли размочить счет, что вызвало восторг у той немногочисленной группировки, которая притаилась за скаймейкой родной команды.

По окончанию встречи мы решили отметить выход пражской команды в плей-офф ЛЕ, и двинулись в ирландский паб Dubliner (линк), куда тропа была проложена в предыдущие деньки. Закончился футбольный вечер не под матч «Ливерпуль» — «онжи», а в ночном клубе, который находился в 2 минутах ходьбы от паба. До кровати в отеле мы все-таки добрались, т.к. сил набраться надо было — утром меня и Косяка ждал автобус в Дрезден. Но это уже другая история :)

BarmeN / Photos by Косяк

Комментариев 1 Добавить комментарий

  • Очень понравились фотографии! Спасибо!