Рязань (Россия) × 11.08.2015

probito.ru / Авг.12.2015. / Комментарии к записи Рязань (Россия) × 11.08.2015 отключены

В свой полноценный выходной я решил спастись от столичной духоты в Рязани. Повод скатать на родину Сергея Есенина выпадал блестящий – матч «Авангарда».

Изучив расписание электронов, поездов и автобусов, я решил, что более комфортно и лучше будет добраться до Рязанщины на bla bla car. Желаемое время и цена быстро были найдены, и еще до полудня я отправился в путь. Водила подобрался общительный, поэтому дорога прошла налегке. Вообще, ездить в рязанском направлении очень приятно. Всего-то полчаса в дороге, а груз московского урбана напрочь забывается и стирается из памяти. Перед тобой поля, церквушки, интересные места, как например речушки Вобля, Малявка, Вшивка. Конечно, глаз мусолит реклама, но и она порой доставляла радости, чего только стоит билборд компании «Каменный век».

В Рязани я первым делом отправился осмотреть местный Кремль и центральные улицы. Мой экспресс-осмотр пролег по улицам Соборная, Ленина, Есенина. За время прогулки я не встретил высотных застроек, дома постройки 19 века и даже старше пребывают в отличном состоянии, и по-прежнему являются основой центра Рязани.  Чистота и порядок.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Отобедав в одной из кафешек, я переключился на спортивную часть моего выезда. Сначала мой путь пролег к Центральному Спортивному Комплексу (ЦСК).

Чаша расположена недалеко от центра и соседствует с двумя большими городскими парками и Рюминским прудом. Объект был построен специально к Олимпиаде-80 в качестве резервного стадиона с вместимостью на 27000 человек (25000 после установки пластиковых кресел). На стадионе в свое время выступали футбольные клубы «Спартак-МЖК» и «Звезда». Сложилось впечатление, что гигант простаивает, но, заглянув внутрь, я был приятно удивлен. Трибуны, поляна и беговые были в полном порядке, а значит, объект функционирует, но матчи местных футбольных команд «Рязань» и «Рязань-ВДВ» не принимает. На территории стадиона распахнула свои двери гостиница с незамысловатым для этого объекта названием «Спортивная», секция бокса и бильярд. Кассы, расположившиеся рядом, заброшены.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Далее я отправился к стадиону «Спартак», где и должен был состояться матч между «Рязанью» и «Авангардом». Пешком от ЦСК я дошел минут за двадцать. За полтора часа игры у стадиона царило спокойствие, лишь построение нескольких стюардов и полицаев нарушало картину умиротворения. Всё движение началось где-то за час. У входа толпились мальчишки, которые были призваны подавать мячи и всевозможные представители команд, охрана, полицейские, стюарды. Касса расположилась рядом со стадионом в каком-то забытом на первый взгляд кирпичном здании. Слева вывеска «Касса», справа – «Камера хранения». «Только бы не ошибиться», — подумал я. Приобретя билетик (100р. для всех, бесплатно для детей до 6 лет) я пошел на стадио. Досмотр я миновал без проблем – меня даже не попросили показать билет и рюкзак. Забавно, что спустя десять минут мальчишки из футбольной секции были рьяно проверены сотрудниками полиции (с подрастающими хулиганами надо жестко. Солидарен :) )

Стадион «Спартак» по размаху уступает своему соседу ЦСК. Искусственная поляна и две трибуны с вместимостью на 6000 человек. Причем вход осуществляется только через восточную, и чтобы попасть на Запад (кстати, вход через западную трибуну присутствовал раньше, но теперь там остались только старые кассы советской постройки и ворота на замке), необходимо пройти через холм, который расположен за воротами. На этом холме расположилось новенькое табло (на фоне которого детвора активно делала селфи), которое на протяжении всего матча охраняли двое из ларца в кислотных накидках с надписью «Контролер». Если Вы не знаете или не помните, что было раньше на этом месте, то советую посмотреть эту картинку :)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В первом тайме я обосновался на западной трибуне, которая по посещаемости была привлекательна и остальными болельщиками, потому что в тенечке, да и солнце всех з@#$%ло. Под солнцем на востоке расположились максимум человек 50 (посещаемость по протоколу составила 500). Среди них было и два фана курского «Авангарда», к которым позже примкнули несколько человек из Рязани, видимо просто пообщаться, да и вероятно обсудить возможные варианты вписки. Рязань была представлена активным фан-сектором спустя полчаса после стартового свистка. Семь человек с барабаном, да и все на этом. Какой-то тряпочки даже не появилось на секторе, ну, а про заряды и вовсе молчу. Перекличку между трибунами устраивал один из кузмичей, который на протяжении всего матча также кричал: «Рязань не спим, давайте победим!». Курские ребята вывесили два небольших растяга КУРСК УЛЬТРАС и КУРСК. С соседней трибуны было прочитать сложно, но можно. Во второй половине куряне пытались устроить перекличку «Русские вперед» с активом Рязани, но на секторе хозяев к тому моменту выделялся только барабан и несколько откровенно скучающих парней. В итоге напор курян поддержала ребятня, сидевшая на холме за воротами, да парочка болельщиков с Востока.

Сам матч выдался небогатым на события. Команды раскатали классическую нулевую ничью, где небольшое преимущество имели хозяева. Со словами «Дрова, бл@#!» в исполнении одного из мужиков, матч и был закончен. Народ неспешно потянулся к выходу, обсуждая грядущий матч Барселона — Севилья, а я на всех парах отправился на  очередной рейс от bla bla car :) и уже до полуночи был у входа на станцию метро «Кузьминки».

Комментарии закрыты.