Москва, Сокольники (Россия) × 08.11.2015

probito.ru / Ноя.8.2015. / Комментарии к записи Москва, Сокольники (Россия) × 08.11.2015 отключены

К осени календарь матчей во второй лиге, наконец-то, вышел на выходные. Болельщики только-только начали благодарить составителей календаря, как первая часть чемпионата собралась на зимнюю спячку. Народ не буйствовал, не обвинял русский климат, а спокойно двинул на стадион поддержать своих и крайний разок в этом году подышать настоящей второй лигой. Вдохнуть отправился и я вместе с Миком, прибывшим в Москву с утра пораньше, и моим коллегой Димоном, болельщиком «Торпедо». Ах да, афишу матча я не представил: Второй дивизион, зона «Центр», 17-й тур, «Торпедо» Москва — «Авангард» Курск. Все натурально… кроме газона :)

В Сокольниках, где проходила встреча, собралось около 500 зрителей. Публика на матче «черно-белых» была разная: мальчики и девочки в шапках и шарфах «Торпедо», брутальные пацаны в коричневых теплых куртках, обычные мужики, плевавшие на моду и погоду, а также менты, менты, менты… Последние стали попадаться на глаза на территории академии «Спартак», а уже возле поляны рябь пропала, и мы уже видели оцепление, полицейский транспорт и коняшек с всадниками в амуниции. Вцелом, переполох был обусловлен тем, что в этот день был еще матч столичного «Локомотива» с которым у «торпедонов» отнюдь не теплые отношения.

Так вот, вся вышеупомянутая компания, не взирая не мерзкую погоду, уместилась в основном на двух трибунах: актив за воротами (трибуна В), ценители и семейные – по центру (трибуна А). Другие трибуны посещаемостью не выделялись, и даже небольшое присутствие болельщиков там, все равно говорило о том, что трибуна пустая. На углу С расположился гостевой, представленный двумя болельщиками из Курска.

Актив, который в первом тайме расположился за воротами «Авангарда», упрекнуть было не в чем: заряжали ладно, перекличку с центром мутили грамотно :) Награда – гол любимой команды. Впрочем, минут через 15 курская команда сравняла счет. В конце тайма судья дал «черно-белым» хороший шанс на второй тайм, удалив игрока «Авангарда».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В приподнятом настроении болельщики отправились на перерыв. Однако к единственной кафешке, которая находится не на территории стадиона, вход оказался закрыт! Стюарды, в принципе, всех выпускали за чайком, но обратно с тикетом уже не пускали, мол, покупай новый со свеженьким корешком «Контроль». На вопрос: «Чтозанах?», один из стюардов сказал, что провокации от ж/д реальны и пришлось принять вот такие незамысловатые меры. Курилка, которая в итоге развернулась возле выхода, отреагировала на санкции спокойно, но без небольшого вязалова не обошлось. Возле металлоискателя один из «торпедонов» вступил в спор с полицаями, наверное, хотел вернуться на территорию… Силы были не равны, поэтому система взяла верх в принципиальной встрече.

Оставшись без чая, мы думали, что и футбол пойдет на убыль… Ошибались. Во второй половине мячик смотрелся и глазам не верилось, что здесь и сейчас — вторая лига. Скорости были охрененные, борьба и моменты на любой вкус. До забитых мячей, к сожалению, дело не дошло и команды закончили со счетом 1:1.

После игры мы все-таки добрались до той кафешки, где каждый выбрал напиток по душе: кто согрелся чаем, кто-то коньячком. За соседним столиком был обнаружен спящий фан «Торпедо», который проснулся после того, как его пнули, зашедшие одновременно с нами, друзья. Он быстро растрясся и сказал, что, мол, приуныл, т.к. его одного оставили.

После сугрева наша компания отправилась вписывать Мика в автобус «Авангарда». Два места, к тому моменту, уже застолбили представители геста, а Мик оставался под вопросом. К тому же Мишка особо не дрейфовал, если вдруг не попадал на борт команды. В загашнике был вариант с самолетом, куда наш выездюк также пролезал бесплатно за счет накопленных бонусных милей (хорошо, блин, устроился :) ) Все прошло по маслу – Мик прошел одобрение от президента клуба и был принят на борт. Я бы долго возмущался, если бы не приняли, потому что для Мика это был 80-й выезд за курский клуб! Даешь сотку?!