Тверь (Россия) × 07.02.2016

probito.ru / Фев.8.2016. / Комментарии к записи Тверь (Россия) × 07.02.2016 отключены

И все-таки хоккей живет и дышит в нашей стране. В отличие от многих “флагманских” видов спорта, именно в хоккее нам удается сохранять и поддерживать те самые традиции, которые были заложены еще в советские года. Да, пускай эффект нынче не тот, но тот антураж, ажиотаж, мандраж и прочее, из года в год доставляет нам хоккей! Боже, храни русский хоккей!

Одной из держателей хоккейных традиций стала “Русская классика”, которая явилась к нам в 2012 году. Тогда на собрании ВХЛ было решено, что один из матчей сезона вернется на открытый воздух в хоккейную коробку. “Классика” сходу зарекомендовала себя с лучшей стороны и за 4 года посетила три города: Красноярск, Челябинск и Нижний Тагил. В 2016 году матч ВХЛ на открытом воздухе было решено провести в Твери на стадионе “Химик”.

Стадион в Твери был выбран не зря. В 1966 году на “Химике” в городе Калинин (название нынешней Твери с 1931 по 1990 года) встретились московский ЦСКА и сборная канадских любителей “Шербрук Биверс”. Матч такого масштаба впервые проходил за пределами столицы, и при переполненных трибунах советские хоккеисты “разорвали” соперника со счетом 15:4. Многие участники тех событий, говорят, что тот матч с канадскими хоккеистами дал знать, что советский хоккей находится на верном пути и великие победы впереди. И вот, спустя пятьдесят лет, “Химик” снова примет матч на открытом воздухе — встретятся местный ТХК и воронежский “Буран”.

Хух, пожалуй, закончим с рассуждениями, историческими справками и выдержками цитат из википедии, и перейдем к основному блюду сего текста — выезду на “Русскую классику”.

Собрать группу единомышленников и махнуть в Тверь труда не составило. Еще более, чем за месяц, несколько коллег на работе изъявили желание не только посетить матч, но и предоставить транспорт :) Билеты мы забронивали по телефону, который раздобыли на сайте ТХК.

Старт на Тверь был около 7 утра с ВДНХ. Несмотря на ранее время все мои попутчики были в хорошем расположении духа, и дорога, на которую мы затратили чуть более 3-х часов, прошла как по маслу. По пути естественнло ржали, уничтожали небольшие запасы пива и два раза проехали Клин :) Хотя после въезда в него многие в нашей тачке признали, что ранее был Солнечногорск. На подъезде к Тверской области мы спалили три воронежских автобуса болельщиков “Бурана”, которые остановились на туалетный пит-стоп.

В Твери мы сразу отправились к стадиону, чтобы забрать билеты из кассы и покрутиться немного на территории “Русской классики”. Припарковав тачку недалеко от ледового “Юбилейный” мы неожиданно наткнулись на проход тверских болельщиков к стадиону. Чуть более 50 человек с барабаном и флагами организованно проследовали по дороге в сторону “Химика”. В толпе были замечены поклонники “Витязя”, как никак ТХК является фармой подмсковного клуба. Пикантность проходу местных придал тот факт, что в это самое время на площади Победы припарковались басы с фанами “Бурана”. Вывалившие из автобуса болельщики моментально принялись делать фотографии, зажгли фаер и заряжать за здравие “Бурана”. Одна из группировок ответила на проход тверчан: “ТХК — команда ганд…в!”, и тут же встретила словесный отпор со стороны мужиков в джерси ТХК (см.видео, осторожно ненормативная лексика) ;) До более серьезного, слава богу, не дошло, и наш путь продолжился к “Химику”.

У входа на стадио уже суетилась толпа: кто-то выкупал билеты, кто-то интересовался красивейшей атрибутикой, специально подготовленной к историческому матчу. После билетного контроля и человеческого шмона со стороны полиции, мы прошли внутрь стадиона. За полтора часа до игры на территории стадиона уже во всю шла концертная программа, маскоты обеих команд фотографировались со всеми желающими, лился рекой чай и раздавалась армейская каша. Трибуны стадиона пестрили вывесками и баннерами “Русской классики”, а в коробке велись последние приготовления к матчу.

За час до игры сектора ТХК и “Бурана” начали набиваться фанами. Стоит отдать должное гостям, которые собрали внушительную банду на выезд, заполнив целиком выделенный им сектор. К воронежскому саппорту также примкнули болельщики из Клина. Кстати, один из активистов тверского сектора и меня причислил к клинскому движу за наличие на мне желтого шарфа (Боруссия Дортмунд), хе-хе. Я же отсек все домыслы фана-подозреваки шуткой, и где-то внутри себя послал его подальше :) ТХК также отметился хорошей посещаемостью активного сектора. Перед матчем, да и в процессе матча, хозяева выкатили баннер “Прославим вместе Тверскую землю”, а также баннеры ТХК, “Витязя”. Вцелом обстановка у палаток с чаем и сувенирами была доброжелательной. По хоккейным свитерам можно было спокойно собирать географию нашей страны: мой коллега Димон щеголял в джерси “Крыльев”, рядом прогуливались представители “Амура”, “СКА-Невы” и “Сарыарки”. Там где-то в глаз попал свитер Ярославля и не только. Круто в общем!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Наконец пришло время хоккея. Мы заняли места “согласно купленным билетам” на восточной трибуне, где также расположились гости из Воронежа. Обзор, конечно был не айс из-за низкой посадки трибун. Вдобавок центр площадки был закрыт вышкой телевизионщиков, но кое-как хоккей просматривался. Плюс в глаза постоянно кидались участки футболного поля и ходившие по кругу полицаи (зачем?). На разогрев команды вышли в миленьких шапочках и ретро-свитерах. Стоит отметить, что с экипировкой судей и команд организаторы постарались на славу. Респект! Жаль, что в продаже такие джерси не обнаружились.

Сам хоккей был далек от идеала и до середины второго периода болельщики скучали,  пока Марат Фахрутдинов не вывел хозяев вперед — 1:0. “Буран” моментально набрал обороты и концовку периода провел довольно мощно, но сравнять не смог. В третьем периоде тотал шайб, вылетевших за пределы площадки, перевалил за пять, а “Буран”, диктовавший свой хоккей, все никак не мог сравнять. Мысли о том, что “Русская классика” стала “распиаренной телегой” испарились за 48.6 секунд до сирены, когда гостям удалось сравнять счет. Однако судья гол не засчитал! Тут началось все самое интересное в матче: “Буран” стал протестовать уходом с площадки, если судья не поменяет своего решения. Было ли пересечение шайбой линии или нет, я сказать не берусь, но судья решения своего не поменял, и главный тренер “Бурана” Александр Титов лично “выпилил” свою команду в раздевалку. Достаточно хорошо промерзшие болельщики из Твери, решение гостей не одобрили, начав свистеть и скандировать: “Позор! Позор!”. Шевеление на трибунах увеличилось, и даже те, кто решил покинуть стадион пораньше, вынуждены были резко поменять свои действия. Минут через десять “Буран” все-таки появился из подтрибунки и продолжил матч в меньшинстве. Судьи влепили Воронежу малый штраф за умышленную задержку времени. Но это не сломило гостей. Сначала они добились удаления у ТХК (задержка соперника клюшкой), а затем за 11 секунд до окончания третьего периода сравняли счет — 1:1! “Русская классика” ушла в овертайм. Это одобрила даже погода, выделившая под дополнительные пять минут солнечные лучи. В овертайме команды осторожничали, но на исходе дополнительного периода ТХК допустил ошибку в защите и “бурановец” Михаил Чурляев вышел на отличную ударную позицию — 2:1 в пользу “Бурана”! Гол погрузил в тишину “Химик”, слышны лишь были крики радости воронежских хоккеистов и внушительной торсиды “Бурана”.

Тверские болельщики покинули стадион за считанные минуты, и уже при опустевших трибунах хоккеистам “Бурана” был вручен главный приз “Русской классики” — гигантская матрешка.

После награждения мы отправились на разведку в “Юбилейный”, где Димон прикупил шарф ТХК. Затем немного прошлись по пешим улицам Твери и отогрелись супом в одном из местных кафе, где не раз обсудили незасчитанное взятие ворот ТХК и комментаторский ляп Розанова на матчтв :) (видео)

“Русская классика” стала настоящим российским действом: немного разгильдяйская организация, скандал, мат на трибунах и в эфире, ну, и, конечно, фантастическая развязка.