Вильнёв-д’Аск (Франция) × 15.06.2016

probito.ru / Июн.19.2016. / Комментарии к записи Вильнёв-д’Аск (Франция) × 15.06.2016 отключены

Второй матч в группе со Словакией отправлял нас в Лилль — с юга на север. До сих пор не очень понятен такой разброс в географии, но добраться на другой конец Франции нам с Кириллом нужно было за три дня. Впрочем, горевали мы не сильно, поскольку по географии заслуженные пятерки и рейс Марсель — Амстердам на бюджетном easyJet за 2200 рублей просто решил все проблемы логистики.

После марсельского котла мы на два дня залегли на дно в пригороде Витроль, где были скитания ради покупок сувениров родным, а также море Хайнекена в отеле во время просмотра футбола. За день до игры дислокация сменилась на Амстер, где мы успели прошвырнуться по местным каналам, осмотреть достижения силиконовой индустрии в ред лайте )) да и еще заскочить в Гаагу, чтобы отведать местной селедочки. За вояж по Голландии спасибо Максу, с которым, увы, видимся только во время крупных футбольных событий, но есть и свой плюс, что футбол объединяет нас.

Мы выдвинулись в сторону Лилля в день матча на тачке. Утренний старт и навигатор показывает, что у стадиона мы будем уже в 11-30, а начало встречи в 15-00 по местному. Конечно верить технике можно, но все равно был заложен факт пробок, который в итоге состоялся. Уже на подъезде к Лиллю нас застала жесткая пробка, образовавшаяся из-за аварии на трассе. На двухполоске не разъехались фура и бетономешалка. В итоге мы не немного потусили на заправке, обменявшись улыбками с также едущими на футбол словаками и медленно, но верно, отправились к стадиону “Пьер Моруа”.

К арене мы подобрались за два часа до игры. Запарковались, подкрепились и отправились на стадио. После инцидентов в Марселе шмон и проход были гораздо суровее. Каждого болельщика осматривали тщательно, весь процесс курировали российские полицейские в составе двух человек (мальчик+девочка). На входе опять же был оккупирован фан-шоп, где в основном затаривался наш болельщик. Продавцы были не особо быстры и их подгоняло наше мужичье: “Давай вот эту XXL! Больше нет? Ну, х. с ним, давай эту, только быстрее, епт, футбол уже скоро! Сколько с меня? Эйти файв?”.

Вход на “Пьер Моруа” не был долгим, поскольку арена новенькая и учтены все современные требования к безопасности и комфорта. Устройство трибун ничем не поразило — стандартная чаша, но вот технологичность стадика действительно удивила. Матч Россия — Словакия решено было проводить при закрытой крыше из-за плохих погодных условий. Дневной матч проводился в условиях вечернего, поэтому контраст был заметен. Кстати, в 2015 году крыша “Пьер Моруа” позволила провести здесь матчи плей-офф Чемпионата Европы по баскетболу и за счет конфигурации трибун матчи собирали по 27000 человек, что для баскетбола, согласитесь, черезчур много. Кстати, сам стадион расположен в городе-спутнике Лилля Вильнёв-д’Аске и по окружению напомнил наши Химки. Возле стадио много крупных торговых центров, большие стоянки, а до общественного транспорта пешком 15 минут.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Вернемся к футболу и трибунам. После жары на российской трибуне в Марселе, наш актив на эту игру не был представлен во всей красе. Заводящие со всем реквизитом оказались в заточении, поэтому на перфоманс и барабан мы не рассчитывали. Организаторы серьезно перестраховались после первого матча и поставили высокие рекламные щиты перед российской трибуной, а также затянули баннерами первые ряды трибуны, создав тем самым небольшие зоны отчуждения. Во втором тайме в российском кластере стало еще больше стюардов — люди в оранжевых манишках заняли места в проходах между секторами. У словаков было попроще, они были не под таким пристальным вниманием. Во время гимна словаки растянули небольшое полотно герба Словакии. Во время матча отлично суппортили, танцевали, за что, собственно, и были награждены победой своих любимцев. Российский суппорт немного хромал и имел небольшой разлад, поскольку активность также проявлял верхний ярус. После того, как наши сумели отыграть один мяч, единение было куда лучше (может быть зажженный файер придал вдохновения), но, к сожалению, оно не смогло достучаться до наших футболеров. Поражение 1-2.

После игры народ спокойно разбрелся по близлежащим кафешкам и рестикам (мы одни из них), кто-то бюджетно пошел скупаться в местном Ашане, а некоторые моментально отправились в свое расположение. По дороге к месту отдыха нам оставалось только улыбаться словакам и показывать большой палец вверх. Как всегда наша сборная оставляет решение важных задач на последний момент. Увидимся в Тулузе!

BarmeN

Комментарии закрыты.