Марсель (Франция) × 11.06.2016

probito.ru / Июн.18.2016. / Комментарии к записи Марсель (Франция) × 11.06.2016 отключены

Вот и настала пора поделиться впечатлениями от поездки на Евро. Конечно, рассказывать и писать про всю поездку можно много, но останемся верными нашему формату — отчета с матча и трибун с вкраплениями до- и послематчевой кутерьмы.

Мы с Кириллом прибыли в Марсель в день матча рано утром и отправились в пригород Карри-Ле-Руэ (курортный городок в 30 километрах от Марселя), где нас ждали друзья. К сожалению, бюджетненько отправиться в подмарселье не удалось. Наша электричка за 5 евро в назначенное время не приехала (привет бастующим) и решено было ехать на такси, которое в итоге нам обошлось в 60 ойро.

После встречи и небольшого откисона мы все отправились в Марсель, где уже кипел предматчевый котел. По приезду мы сразу двинули в Старый порт, который несколько суток уже был оккупирован англичанами. Бритиши тусили по-королевски: песни, море алкоголя, в отдельных толпах умудрялись играть в футбол, все завешено английскими флагами. Если англичанин сидел не в баре, то бродил по улочкам с пайкой пива. Намеков на какие-либо траблы отсутствовали напрочь.

Уже ближе к матчу были встречены наши фаны, которые встречались на небольшой площади. Причем те, кто уже расположился на площади решил разыграть тех, кто в это время двигался к месту сбора. Присутствующие на площади начали по-английски кричать идущим: “Come on boys! Let’s go!” и едва не спровоцировали драку)) Идущие не сразу врубились в подколы на английском и со словами: “Иди сюда, бл.дь!” готовы были вступить в бой. К счастью английский язык быстро сменился русским и все обошлось :)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

За два часа до матча в марсельском метро происходили будни московского метро, но ехать было недолго и под английские песни мы быстро покинули подземку. В районе “Велодрома” найти места, где купить пиво, было легко. Если бар оккупирован англичанами, то алкоголь там. Дав интервью вьетнамскому телевидению и выпив пивка, мы двинулись к проходу на стадио. Особых проблем на входе не было испытано, обыск со стороны стюардов был слабенький, поэтому появление пиротехники на трибуне не было каким-то удивлением.

“Велодром” поразил своей красотой и необычностью, хотя подтрибунки стадиона выполнены в аутентичном стиле — только бетон и ничего другого. В той же подтрибунке кипели батлы: в буфете англичане пытались перепеть русских болельщиков, но это не особо удавалось островитянам. Я расположился на российской трибуне за воротами, однако англичан хватало. Увы, не всем российским болельщикам удалось выбраться на Евро и билеты “хоть куда-нибудь” перекупили англичане. Во время матча на сильно распевшихся бритишей частенько косились наши, некоторые кричали: “Вы зае.ли петь, вы на нашей территории!”, особо расстроившийся дядька после пропущенного гола орал: “Shut up!”, но это никак не воздействовало на англичан, которые продолжали затягивать Don’t take me home… Я думаю Вы не удивитесь, когда я скажу, что музыкальное оформление и сопровождение у бритишей в порядке. В перерыве на стадионе поставили песню 1997 года Gala — Freed From desire (ссылка) и англичане просто с ума сошли во время припева. Выглядело охрененно. В дальнейшем то я уже узнаю, что этот трек станет чуть ли не официальным гимном болельщиков на нынешнем Евро.

Российская сторона выделилась отличным исполнением “Катюши” (ссылка) в формате караоке, о котором, наверняка, многие уже стали забывать вдали от Родины)) Также российская трибуна развернула баннер “Россия” во время исполнения гимна, на который джентельмены с островов отреагировали свистом. Ожидаемое пиро понеслось под концовку встречи при счете 0-1, когда запасы просто надо было потратить. Кстати, еще в первом тайме один из российских фанов пытался выбежать на поле, но его оперативно скрутили 5-6 стюардов. С этого момента бурление в секторе активного суппорта и начались. Апогеем движухи стал гол Васи Б. Сразу после забитого мяча состоялся забег бритишей, которые небольшой толпой делили трибуны с нашими. Англичане перелазили на соседние сектора, старались покинуть стадион через ворота, предназначенные для заезда транспорта. Часть нашей трибуны и соседний угол опустели. Стюарды ринулись в зону конфликта, но по сути ничего выдающегося для обеспечения порядка не сделали — заварушка угасла сама собой.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

После матча пришлось отстоять очередь в камеру хранения и двинуться в сторону дома. По пути со стадио встречались не только англичане с кислыми рожами, но и народ, который поучаствовал в замесе в конце игры. Разодранная одежда, ссадины, кровоподтеки бросались в глаза моментально. Менты оперативно бросили силы в Старый порт и звук сирен не прекращался длительное время. Мы встретили наших соотечественников, которые поинтересовались: “Как добраться до порта?”, на что мы ответили, что, мол, там сейчас не хрен делать, кроме как метать стулья. Но наши заявили, что квартируют там и посмеялись :) Пожелать ничего кроме “спокойной ночи”, (естественно в кавычках) супружеской паре нам в голову не пришло :)

BarmeN

Комментарии закрыты.