Химки (Россия) × 12.10.2016

probito.ru / Окт.16.2016. / Комментарии к записи Химки (Россия) × 12.10.2016 отключены

Осень довольно быстро захватила власть в Москве, и поэтому зальные виды спорта как никогда становятся актуальными. БК “Химки” открывали Евросезон домашним матчем с “Летувос Ритас” и мы решили не пропускать старт российского клуба.

В тот же день в Химках проходил матч ФНЛ между “Химками” и московским “Динамо”, которое в народе уже окрестили “подмосковным дерби” ввиду того, что “динамики” квартируют химкинскую арену уже не первый год. Однако, приехав к свистку, решили не идти на первый тайм (футбол начинался на час раньше баскета), а сразу отправились в баскетбольный центр насыщаться предматчевой атмосферой баскета. Интересно, что футбол нам краем глаза удалось увидеть: дворец и стадион тесно соседствуют друг с другом, что со ступенек дворца хорошо просматриваются трибуны “Арены-Химки” и даже полянка :)

На баскетбол народ также подтягивался заранее, ведь до игры можно было чем-то себя развлечь. Кто-то тусил в кафетерии или рассматривал атрибутику подмосковной команды. Для детишек проводились конкурсы. Минут за пятнадцать до начала встречи в холле появилась звезда клуба Алексей Швед, который расположился у стенда собственной марки одежды и принялся охотно фотографироваться со всеми желающими и раздавать автографы на уже заготовленных фотокарточках. Не представляю сколько времени Алексей уделил болельщикам, но на паркете с командой я увидел его лишь во второй четверти :) Здесь, конечно, отмечу, что в игре атакующий защитник БК “Химки” замечен не был, т.к. залечивает травму.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Первый матч в Еврокубке не заполнил целиком трибуны химкинского дворца, поэтому мы спокойно могли выбирать для нас посадочные места и перебрались поближе к центру. Справа от нас расположился гостевой сектор, который сначала заняли шесть бравых ребят из Литвы, а затем… целая бригада химкинского суппорта(!). Честно, я был немного в оцепенении, когда увидел около 30 человек в цветах клубах, с флагами и шумелками, заполняющих гостевой. Лица литовских выездюков выглядели еще более эпично, но парни не стушевались, немного сменив локацию. Позже стало ясно, что это не какая-нибудь там бригада, а скорее всего пацаны срочники, которых таким образом выводят на баскетбол. Заряжали они уныло без энтузиазма, и как по команде садились в перерыве, молча наблюдая за танцами девочек на паркете. Литовцы, обосновавшиеся аккурат за скамейкой своей команды, вывесили два флага и неплохо заряжали на протяжении всей игры: “Лиетува!” и “Ритас! Ритас!”.

Сам баскет выдался интересным. “Химки”, являющиеся фаворитами, довольно долго искали свою игру и гости из Литвы не отказывались этим пользоваться. Перед четвертой четвертью хозяева вели со счетом 59-52, но едва не упустили в концовке свое преимущество. “Ритас” мог перевести матч в овертайм, но трёха на последних секундах от Якоба Пуллена расставила все точки — 76-71 победа БК “Химки”.