Курск (Россия) × 19.11.2016

probito.ru / Ноя.24.2016. / Комментарии к записи Курск (Россия) × 19.11.2016 отключены

В конце сентября президент РФБ Андрей Кириленко объявил о том, что женская сборная России по баскетболу проведет два отборочных матча Чемпионата Европы в Курске.

Выбор баскетбольной вышки на Курск упал не зря. В городе базируется женская команда “Динамо”, которая имеет в своем ростере игроков российской сборной и звезд американской WNBA. Клуб на постоянной основе выступает в женской Премьер-Лиге и принимает участие в европейских турнирах. К тому же, несколько лет назад “Динамо” перебазировалась из старенького зала спорткомплекса “Динамо” в новый Спортивно-концертный комплекс, который вмещает 3500 зрителей. Конечно, олдовый зал до сих пор в воспоминаниях курских болельщиков, но требования Евролиги проигнорировать было нельзя. Именно на новой площадке и суждено было сыграть российской команде против Швейцарии (19 ноября) и Греции (23 ноября). Вистов добавляет и тот факт, что Курск уже принимал Финал четырех Кубка России по баскетболу среди женских команд.

Рабочий график не давал мне возможности выбраться ни на один из этих исторических для баскетбольного Курска матчей, но за неделю до игры обстановка поменялась и мне удалось выбраться на матч Россия — Швейцария (отдельное спасибо Цапе за билеты).

К СКК я прибыл за полчаса до игры. На улице было около двух градусов мороза, люди охотно спешили в здание комплекса. Некоторые ждали своих друзей, наблюдая за развлекательной программой на открытой сцене. На удивление, кассы СКК работали, т.к., по слухам, в день игры в свободную продажу вновь поступили билеты на матч из-за отказа административной брони (тут нечему удивляться — это спорт в регионах).

За пятнадцать минут до начала встречи зал уже практически наполнился и те, кто успел, стали свидетелями лазерного шоу. Для Курска, конечно, диковинка. Хотя помню, что во время Финала четырех Кубка России проводили песочное шоу. Технический прогресс! К исполнению гимна подтянулись болельщики, которых не пустили на лазерное шоу (двери нельзя было открывать для соблюдения темноты в зале). Во время исполнения российского гимна на трибуне С был развернут большой российский триколор. Выглядело красиво. Единственное что я не понял, так это исполнение самого гимна. Обычно на соревнованиях исполняется один куплет с припевом; в особых случаях ставят запись гимна целиком, что к третьему куплету все уже зевают и смотрят на часы, но в Курске спели ДВА куплета! С таким я ранее не сталкивался, и до сих меня интересует этот вопрос, может что-то новое? Кстати, на матче с Грецией ситуация повторилась :)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Сразу с момента вбрасывания зал забурлил. Каждому болельщику были выданы складные картонные трещетки и надувные палки-стучалки. Всю эту шумовую артиллерию поддерживал духовой оркестр, исполнявший такие нетленки как “Катюша” в момент коротких перерывов, и фан-сектор курского “Динамо”, которому за весь матч удавалось раскачать, бьющих в воздух болельщиков, на скандирование “Россия! Россия!” и “Вперед, Россия!”. В целом, обстановка на трибунах сложилась, как заметили бы в южных регионах, “по кайфу”. В четвертой четверти публика запустила волну в честь победы.

Наша сборная уверенно лидировала на протяжении всего матча, но швейцарки далеко не отпускали. В конце второй четверти Елене Бегловой удался роскошный «баззер» со своей половины площадки, и на большой перерыв Россия ушла с преимуществом в 16 очков.

Во второй половине либо Швейцария прибавила, либо Россия перестала играть на всю катушку, но развить преимущество в счете нашим баскетболисткам не удалось. Уступив в заключительной четверти, команда Александра Васина оформила первую победу в Курске — 65:56. Впрочем концовка не сильно повлияла на настроение публики, которая под овации проводила сборную в подтрибунку.