Берлин (Германия) × 27.05.2017

probito.ru / Май.28.2017. / Комментарии к записи Берлин (Германия) × 27.05.2017 отключены

Курс на столицу Германии был взят во многом благодаря победе дортмундской Боруссии в полуфинале Кубка над Мюнхеном. С билетами на авиа и размещением в Берлине проблем не было, а вот купить тикет на финальную игру оказалось практически неподъемным делом. На viagogo стоимость билета начиналась от 500 евро. Увидев такие цены я забил на поездку, но Баруц сказал: «Спокойно!» и замутил билеты через немецкого коллегу, который также болеет за Дортмунд. Ну, праздник! Едем!

В Берлин мы прилетели около 10 утра и на S-Bahn докатили до нашей гостиницы. Там при заселении мне вручили письмо с билетами. После небольшого отдыха мы двинули в центр города, по пути подкрепившись currywurst‘ом. Двойная порция сосисок и пиво обошлись в 7,70 евро. Комбо-наборы с картошкой идут по цене от 2,90 до 7,90 евро. Вкусно и сытно. Вдобавок поэкспериментировали с южноамериканскими острыми приправами ) Дальше мы двинули осмотреть культовый техно-клуб Berghain, но путь от закусочной прервал Илья, который встретил своего друга детства(!), живущего в Германии. Дима сидел в кафе рядом и попивал кофе с газировочкой, выпуская пар после вчерашнего движа) Ребята планировали встречу, но мало верили в неё. Судьба решила иначе. Ранее мы ехали на трамвае, который умело подрезала тетенька на форде) Пришлось идти пешком и немного перекраивать маршрут. Если бы не ДТП, то вурстам не бывать и встрече. В итоге наша прогулочная команда увеличилась до четырёх человек. Дима довольно неплохо знает Берлин и сопроводил нас сначала до Берлинской стены во Фридрихсхайне, а оттуда и до Бергхайна дошли.

Жара в Берлине (около 30 градусов) реально напрягала и мы стали пользовались наземным метро. Проезд в день финала был бесплатным для держателей билетов на матч, но мы забыли про это и несколько поездок оплатили. Спасаться от жары нам помогало пиво и панама с очками (по крайней мере мне), которые по спецпредложению продавались в фан-шопе Боруссии за 5 евро.

Выйдя на Александрплатц мы попали в котёл Айнтрахта. Фан-зона франкфуртского клуба была размещена именно здесь. Пивной спонсор команды разливал пиво, на сцене крутил вертушки ди-джей, а кругом тусовалась толпа болельщиков с красными носами в черно-белых футболках.

Болельщики из Дортмунда расположись в 15 минутах езды от Бранденбургских ворот на Брайтшайдплатц возле Берлинского зоопарка. Угар был таким же как и у Франкфурта, только численность «жёлтых» превосходила в разы. Немного побыв в стане своих, мы отправились к Олимпштадиону. По пути я увидел желтую футболку с фамилией Левандовски и немного выразился об утрате польского форварда. В это время шёл польский фан BVB, который решил поправить мой польский: «Ты говорить: Курррррва, бл%#! Ку-ррррр-ва!». В поезде до стадиона загоревшие болельщики производили дозаправку и заряжали за своих.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На станцию Olympiastadion мы прибыли за 1,5 часа до игры. Болельщиков рассекали по разным выходам во избежании инцидентов, но все равно у досмотра фаны клубов снова сливались в единую толпу. Не спеша мы посетили пивную у стадиона, потому что внутри арены нас ждало только безалкогольное ) Там болельщицкая братия накачивалась от души. Некоторые с трудом преодолевали расстояние до турникетов, борясь по пути с подлостями гравитации.

Дальше был квест под названием «Сдай сумку в камеру хранения». На досмотре нас развернули с единственным рюкзаком и мы пошли вписываться в камеру хранения, но не тут то было. Фургоны с кладью были уже переполнены и один из организаторов в суматохе пытался дать людям какие-то советы по сдаче личных вещей, но не создав вразумительного ответа и помощи он просто ретировался спустя десять минут через кордон стюардов. Время шло, вдобавок поджимало в пузыре и мы отправились в закусочные у стадиона, чтобы сдать туда рюкзак. В одной продавцы развели руками, а в другой пошли навстречу и за 20 евро приняли сумку с шутками о бомбе) Квест пройден!

Проход на стадион оказался слишком лояльным и на трибуну мы попали меньше, чем за 15 минут. Олимпиаштадион хоть и старичок среди больших стадионов (постройки 1936 года), но реконструкции в 2006 году был подвергнут, т.к. принимал матчи Чемпионата Мира. Вокруг стадиона стоят массивные колонны с олимпийскими кольцами. Сам стадион снаружи выполнен в очень строгом стиле, что только и навивало на шутки сами знаете о чем)

За двадцать минут до начала игры чаша уже была полная. Вираж был отдан Айнтрахту, а за другими воротами, где расположены часы —  разместились дортмундцы. Перед началом встречи была традиционная церемония открытия, а фанка Айнтрахта развернула полотнище с изображением орла, который держит четыре Кубка Германии, завоёванные клубом в разные годы. Все это дело обрамляли куча развивающихся черно-белях флажков. Дортмунд обошёлся без перфа, замутив во время выхода команд пиро с дымом.

На трибуне между рядами уже ходили продавцы пива, закусок и мороженого. Мне один раз пришлось взять себе ещё пива, потому что после первого забитого гола я на радостях кинул бокал в воздух) Айнтрахт играл довольно раскрепощённо и ответил голом минут через пятнадцать. Фанатка франкфуртцев с прилегающими болелами на центре поймали кураж и до конца тайма просто заглушили весь стадион. «Черно-белые» могли выйти вперёд к перерыву, но Дортмунд спасла штанга.

В перерыве мы отправились подкрепиться вюрстом прямо на лужайке у стадиона, а внутри публику развлекала своими песнями известная немецкая певица Хелена Фишер.

Во второй половине настала пора дортмундской фанатки. Клуб стал проявлять больше активности у ворот соперника. После того как мяч попал в перекладину, желтая ультра начала жечь пиро и призывать остальную часть болельщиков гнать своих вперёд. Боруссии это пошло на руку и она забила — 2:1.

Начались пляски на секторах, люди каждые несколько минут подрывались во время зарядов и новых песен. Финальный свисток отправил в объятия соседа немца, который во время игры просил разменять мне сто евро. Команда направилась к фанатам и отмечая победу в Кубке прошла весь полукруг за воротами. Футболисты Айнтрахта также пошли обменяться благодарностями со своими болельщиками. После торжественного вручения кубка и салюта из конфетти мы выдвинулись к нашей персональной камере хранения, где спокойно забрали наш рюкзак.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Завершение адового денька было принято провести в месте, где был встречен Дима и съедены вюрсты. После подведения итогов за бутылкой Astra и пару порциями колбасок сил для пешей прогулки совсем не осталось и мы воспользовались такси с водителем Али, благо что ехать до готеля было недалёко и тачка обошлась в 12 евро.

Комментарии закрыты.