Бессоновка (Россия) × 20.05.2017

probito.ru / Май.23.2017. / Комментарии к записи Бессоновка (Россия) × 20.05.2017 отключены

Поездка в Бессоновку изначально не планировалась. Я хотел отправиться в Строитель, но мои Белгородские гиды уверили, что Бессоновка живописнее и находится тоже недалеко города, тем более что там будет проходить матч между местным СКИФом и «Слободой» из Алексеевки.

В Бессоновку мы приехали за два часа до игры, заспотили стадион им.В.Я.Горина и отправились изучать окрестности. К стадио прилегал облагороженный парк с тенистыми аллеями, которые выводили к ФОК «Звездный» и мемориальному комплексу с церковью. Здесь, среди идеально выстриженного газона находятся памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне и внушительный памятник семье Гориных — Василию и Елене. Эта фамилия для Бессоновки главная и навсегда. Именно при Горине местный колхоз стал одним из примерных и лучших в Советском Союзе. После смерти Василия Горина колхоз был назван в его честь (с 1931 по 2014 года предприятие носило имя М.В.Фрунзе) и продолжает держать марку в стране.

После краткого экскурса мы решили скоротать время перед матчем и направились в пивной бутик :), где набрали местных сортов и кваса. Местный мужичок был немного ошарашен очередью и длительностью обслуживания в жаркий субботний день, но стойко и молча дождался своей очереди. Пиво на стадионе, несмотря на статусность, также пить запрещено. Наряд полиции из двух человек присек мужичков, заруливших перед игрой на трибуну с шестью полторашками пиваса. Показательного приема и протокола не произошло и дядьки переместились с трибуны на лавочку возле стадиона, где также можно было комфортно смотреть футбол. После выполненной миссии по спасению спортивного объекта от алкоголя полицаи отправились лузгать семечки.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Один из лидеров Чемпионата Белгородской области «Слобода» из Алексеевки , прибыл на игру за час до матча и прямиком из автобуса футболисты направились тестировать газон, покрытый одуванчиками. Поляна стадиона радовала глаз, поскольку была не искусственной. На воротах была туго натянута сетка, а один из работников расставлял угловые флажки, предсказывая их падения. Трибуна также оказалась живописной: старые скамеечки, ручное табло над металлическим козырьком, укрывающим вход в подтрибунное помещение. Под этим козырьком сидела бригада из одного врача со старым чёрным чемоданом. За одними воротами расположись две массивные трубы, откуда точно открывается роскошный вид на поле и его окрестности, а за другими — искусственное поле, где в форме «Ливерпуля» и «Юве» гоняли с мячом местные ребятишки. Футболисты СКИФа обошлись без клубного автобуса и добирались до стадио на машинах и пешком. СКИФ также хорошо начал турнир, выиграв два раза в трёх играх с показателем мячей 12-5.

Мы, как опытные футбольные аналитики и лудоманы, предсказали обилие голов в матче и первый мяч залетел в сетку уже на второй минуте в ворота хозяев. Один из администраторов стадиона матерясь отправился менять цифру на табло, а «Слобода» продолжила оседать на рамке хозяев. Второй гол прилетел со штрафного прямым ударом, и один из бывалых игроков СКИФа моментально напихал вратарю: «Ну, ёпт, там до ворот сто метров было!». Администратор, стоявший на бровке и увлечённый игрой, доверил поменять цифру детям. Дело разгрома ещё в первом тайме было не за горами, но забила Бессоновка . Хорошая контратака, пас на выход один в один и в раздевалку со счётом 1:2. Малочисленная публика стала разбредаться на перерыв, а один из местных болельщиков здороваться с футболистами и троллить ментов, а-ля, «а выпишите мне протокол, деушка». Мы как ответственные болельщики взяли ещё мотивации в пивном бутике и половину второго тайма смотрели на пеньке у углового флажка.

Вторые сорок пять минут вышли идентично первым, только замен было больше и диктор по стадиону подкидывал хороших новостей с хоккейного матча Россия — Канада, который шёл параллельно в Кёльне. «Слобода» забила дважды, а СКИФ вновь ответил в конце, забив с пенальти — 2:4. В добавленное время мы спустились к бровке, где мой кореш немного поговорил со знакомым боковым арбитром о делах в любительской лиге, а потом отправились в Белгород, восхищаясь увиденным.