Роттердам (Нидерланды) × 30.09.2018

probito.ru / Мар.21.2019. / Комментарии к записи Роттердам (Нидерланды) × 30.09.2018 отключены

На следующий день после огня в Леверкузене, я отправился в Роттердам за очередным стадионом, где можно было воочию увидеть легенду Робина Ван Перси и хваленый “Витесс” Слуцкого :)

Ранним утром из Дюссельдорфа на автобусе до Амстердама, а оттуда уже на электричке с Центрального вокзала столицы Нидерландов. Предварительно я покипел на вокзале пока ждал соучастника всего этого движа Сеню, старого корефана с которым в 2005 году пробивал свой первый выезд за курский “Авангард” в Брянск.

В волю нашлявшись по современному Роттердаму и вкусно перекусив местным донером, мы решили красиво подкатить, точнее, подплыть к стадиону. Сеня привел меня на остановку речного такси с офигенной рекламой, но в итоге мы зависли на железном речном плоту и так не дождавшись нашего такси. Как оказалось, в выходные количество катеров сокращается и надо упорно ждать “речные шашечки”. Потолкавшись в приличной очереди, мы попали на стадион “Фейеноорда” уже после стартового свистка, но сильно не расстроились, так как в руках уже был пивас с картошкой.

Чтобы купить этот набор болельщика, пришлось немного въехать в местную систему оплаты. Если в Германии безналичный расчет осуществляется путем покупки специальной пластиковой карты, то на стадионе “Де Куйп” кэш меняется на пластиковые фишки, которые вы можете обменять в точках питания стадиона. Например, пять фишек покупаешь за 14,25 ойро и гарантируешь себе три пива по 0,5 литра, а за одну фишку ты можешь взять бокал объемом в 0,3 литра. Хот-доги и гамбургеры стоят 1-1,5 фишки, в общем, на одно рыльце пять фишек вполне достаточно. Хотя по качеству ничего крутого, по сравнению с тем, чем потчевали на стадионах Германии ранее или даже на матче третьего дивизиона Чемпионата Нидерландов во время матча ФК Амстердам.

Обстановка на “Де Куйп” была чересчур умиротворенная из-за соперника — “Витесса”. Команда Лёни Слуцкого не вызывала агрессии на трибунах и я начал листать календарь игр, чтобы “замазаться” на домашку против “Аякса”, где обычно полыхает будь здоров. Подключившийся к нашей компании Макс выступал в роли переводчика с голландского и один раз почти забил тревогу, потому что старики, сидевшие сзади, вычислили в нас русских и неодобрительно обсудили, но просмотру мячика это никак не помешало и мы только посмеялись с дедов, которые подумали, что голландский нашей троице чужд ;)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В любом случае, оказаться на старине “Де Куйп” стоит. Стадион, построенный в 1937 году, окружен интересной крышей с серебряным отливом, ради которой хочется посмотреть футбол в черно-белом варианте. Трибуны, сохранившиеся от старого проекта, настолько отдалены от поля, что сейчас за воротами и у боковых возведены небольшие временные трибуны, чтобы заполнить пустоту. Выглядит очень колоритно, т.к. на этих местах болельщики, в основном, смотрят футбол стоя. За то, что XXI век наступил на этом стадионе, говорит табло (с которым тоже не заморачивались — цветной прямоугольник с эмблемами команд и логотипом спонсора) и офигенная поднимающаяся часть рекламного борта, которая открывается для входа и выхода футболистов в подтрибунное помещение. Это “ноу-хау” работало в этот день часто, т.к. в матче было два удаления и провинившиеся игроки отправлялись именно туда, как-будто спускаясь в подземелье на пытки за свои деяния. Туда в конце встречи отправился легенда Ван Перси, который был удален за грубую игру, а несколькими минутами ранее охренительным ударом со штрафного отправил в буфет вратаря и весь “Витесс”, установив окончательный счет в матче — 2:1.

BarmeN

Комментарии закрыты.