Харьков (Украина) × 04.05.2013

probito.ru / Авг.18.2014. / Комментарии к записи Харьков (Украина) × 04.05.2013 отключены

Нынешний Чемпионат Украины (2014/15), несмотря на всю сложную ситуацию в стране, живет и движется вперед. Приятно, что футбол вне политики и разборок. Конечно, посещаемость на матчи нынче не та, но все-таки. Матч «Металлист» — «Динамо» Киев собрал 17,624 зрителя. Неплохо, да?! Но я Вам скажу, что в Харькове могут и лучше. Итак, 4 мая 2013 года…

На майские праздники сценарий был стандартный: природа, шашлык, хорошая погода. Отличный вариант, но что-то захотелось разнообразить  эти дни и прокатиться в гости на Украину в Харьков. Культурная программа была составлена без промедлений – прогулки по центру, посещение парка Горького и футбол!

Матч на майские намечался что надо:  «Металлист» Харьков – «Динамо» Киев. Клубы бились за второе, лигачемпионское место, поэтому с билетами уже было туго. Но на помощь пришел удобный тикетный интернет-сервис, который имел в запасе билеты на «дорогой» (по украинским меркам) центральный сектор. Выбора не было, и билеты были куплены – 200 гривен за билет :) Центральная трибуна!

На футбол мы прибыли пораньше (как никак обучены российскими реалиями), и в итоге прогадали, потому что на проход потратили почти в два раза меньше времени, которое закладывалось. Стюарды быстро отправили нас к нужному проходу, обшмонали по-детски и вот мы уже у входа на сектор. Время до мячика было прилично, поэтому я еще постоял в очереди за пивом, которое разливали прямо у стен стадиона… а потом и еще раз. Кстати о полиции. Эти ребята занимались своими прямыми обязательствами, и глаз не насиловали своими перемещениями: акабы, помимо оцепления за пределами стадиона, сгоняли динамовских фанов в единую массу и отправляли на гостевой сектор.

Киевлян в итоге вышло не особо много на такой топовый матч – около 50 человек заняли места на гесте. За весь матч сложно было услышать поддержку «Динамо», потому что она «утонула» под шумом харьковской арены. Основной ударной силой стали Северная и Южная трибуна, где расположились активные фаны «Металлиста». Южная трибуна замутила отличный перф перед стартовым свистком: сектор облачился с желто-синие модули и баннер «Динамо – история, Шахтер – вчера, Металл – сегодня и всегда!».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Стоит заметить, что расположение фанатских секторов на севере и юге неслучайно. На юге собираются ультрасы (Сектор 37), а на севере рулят более радикальные группы (Север Правый). Естественно взгляды разные, но суппорт один. Оба сектора в тот день жгли в прямом смысле слова. Пиротехника шла вход не только в честь забитых мячей («Металлист» выиграл у Киева 2:0 и стал к серебру ближе), но и для души. А сразу после финального свистка состоялся грандиозный салют, который лицезрели почти 39,000 болельщиков. Был май 2013 года…

Комментарии закрыты.