Москва, Тушино (Россия) × 12.10.2014

probito.ru / Окт.16.2014. / Комментарии к записи Москва, Тушино (Россия) × 12.10.2014 отключены

«Открытие-Арена» — главная цель болельщиков в нынешнем сезоне, а для «спартачей» и вовсе свое святое место, которое нельзя не посетить хотя бы раз.

На исторический первый матч с «Црвеной Звездой» и первый матч в рамках Чемпионата России против «Торпедо», увы, выбраться не удалось. Однако до последнего не угасала надежда увидеть на новом стадионе первый матч сборной России. Это, собственно, и произошло 12 октября.

Стартовали мы до станции «Спартак» от соседней «Щукинской». В районе Щуки находилась чешская пивница :) Собственно, эта пивница стала главным связующим хабом для большинства болельщиков в тот вечер. Кто-то потягивал, наблюдая повторы Гран-При Сочи, а кто-то по-спринтерски решал судьбы бокалов и отправлялся на стадио.

Мы прибыли на «Спартак» в 19-30 и потратили на проход к трибуне «В» около 15 минут. По ходу следования к трибуне миновали двойной кордон в лице ОМОНа и стюардов. Последние были облачены не только в фирменный жилетик, но и в медицинские перчатки. Европа, хуль.

За 15 минут до игры центральные трибуны были не заполнены, и уже начали поговаривать, что первая игра сборки не соберет должной публики из-за соперников – команды Молдовы. Но к свистку центр уплотнился, трибуны В и D залатали дыры. В итоге пустыми остались лишь угловые сектора.

Началась игра с минуты молчания в память о Федоре Черенкове, а на трибуне «D» появился растяг «Гордость нации» с фотографиями. С трибуны «B» сразу понять не удалось посыл, но флаг ДНР развеял все догадки. На нижнем ярусе «B» хозяйствовали представители «Спартака», вывесившие баннер в память Черенкову, верхний был заселен «конями» и представителями региональных отделений ВОБ. В голове тогда долго металась мысль о том, что дело между ярусами может дойти до жаренного, но обошлось. В первом тайме обе стороны действовали слаженно: затянули «Катюшу», устроили перекличку «Вперед, Россия!» с «дэшкой», верх в лице ЦСКА организовал осмысленную волну по стадиону – атмосфера в дебютной встрече на «ОА» была чудной, но во второй половине суппорт получился слабеньким. Армейская ветка долго игнорировала «спартаковского» заводящего («Заведи меня заводящий» было довольно популярно) и больше пыталась брать шизу на себя. Лишь только после забитого мяча Дзюбы с пенальти, сектора сумели пошизить на одной волне и немного подымить. Вообще за игру «мясо» и «кони»  частенько вставляли свои клубные речевки и песни, заглушая тем самым ощущение присутствия на игре сборки.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

После матча нас снова ждал старый-добрый выход по секторам, который видимо навсегда в сердцах нашей полиции, даже несмотря, что новая арена разрешает по всем параметрам выпустить одновременно все трибуны. Наша трибуна шла на выход одна из самых последних, поэтому нас ждали 30 – 40 бесполезных минут. Однако грустить и рассуждать о хреновой игре сборной (матч окончился со счетом 1-1) не пришлось. Сначала всех развлекал танцующий стюард, а затем «B» и «D» обменялись приветствиями путем включенных фонариков. В общем, коротали время как могли…