Дортмунд (Германия) × 09.11.2014

probito.ru / Ноя.14.2014. / Комментарии к записи Дортмунд (Германия) × 09.11.2014 отключены

Основой поездки в Дортмунд стал выезд в Санкт-Петербург в феврале 2014, именно тогда мне удалось чудом уберечь сотрудников «Боруссии» от нападения хулсов. Через некоторое время я  связался с одним из участников тех событий Даниэлем и он пригласил меня на любую домашку команды, а-ля «Ты только свистни, а там все сделаем». В Германию удалось выбраться в ноябре на «борусское» дерби – Дортмунд против Гладбаха. Причем посетить эту игру изъявили желание еще шесть человек, коим я благодарен за компанию :)

За день до игры я прозвонил Даниэля, но трубу либо никто не брал, либо брала какая-то женщина, которая утверждала что тут таких нет (в итоге оказалось, что трубку брала соседка). Засада с билетами на матч вырисовывалась нерадушная, потому что безбилетниками был я и Игорь. Остальная компания уже имела заветные тикеты. В день игры я выдвинулся в Дортмунд пораньше с целью разыскать Даниэля.

В 11 утра возле стадиона уже была небольшая активность: народ спокойно прогуливался к новому фан-шопу, там же была небольшая очередь за билетами. Но это меня мало интересовало сейчас, поэтому я отправился на поиски дортмундского офиса, который оказался в 15 минутах ходьбы от «Вестфаленштадиона» (он же «Сигнал Идуна Парк» после продажи названия стадиона).  Возле нового здания в это время тусил только охранник, который заверил, что нужный мне человек работает здесь, но появится на месте с часа дня. Прожигать время мне было не в первой, и я окопался в кафе неподалеку.

В час возле офиса действительно началась движуха: стали приезжать сотрудники (причем преобладали женщины на машинах уклеенных стикерами «Боруссии» :) ) и… раздался звонок на моей мобиле – звонил Даниэль. Он пригласил к входу, где мы и встретились. Миссия выполнена.

В офисе «Боруссии» все готовились к матчу, была небольшая суета за рабочими столами. Однако коллегам, которым меня представлял Даниэль, было за радость поздороваться «с тем самым русским студентом» :) Даниэль первым делом наградил обещанными билетами на sud-трибуну и сказал, чтобы я готовился к экскурсии. Я не понял, что он имел ввиду, но спустя минут 20 мы отправились в сторону стадиона.

Да, ребятки, к такому точно я был не готов. Менее, чем за 4 часа до матча, вместе с моим попутчиком , мы не только оказались на кромке поля «Вестфаленштадиона» и посидели на месте рулевого «Боруссии», но и очутились в раздевалке «Боруссии», которая уже была готова к приему Ройса и Ко. Позднее Даниэль сам признается, что сам впервые оказался в раздевалке команды за несколько часов до игры.  Кстати, о самом Даниэле. Он с детства (а как еще?) топит за BVB и являлся лидером одной ультрас-фирмы. Два года назад Даниэль стал сотрудником клуба и занимается безопасностью активных фан-групп на домашних и выездных матчах. Он в постоянном диалоге с полицией (в клубе закреплены шесть представителей полиции). В клубе жестко борятся с хулиганьем («черные списки» в порядке вещей), а уж про борьбу с пиро и вовсе приходится молчать. В общем немцы серьезны в том деле как никогда. Помимо Даниэля такими же функциями в клубе занимается еще пять человек.

Завершилась наша продуктивная экскурсия у входа на стадион второй команды, где в дни игр первой команды разворачивается пивной бар под открытым небом. Даниэль напутствовал «где, что купить», и после долгих братаний отправился готовиться к матчу. Я же взял себе пива (3 эвро) и булку с немецкой сосиской (2,5 эвро) и стал ожидать, когда подкатят остальные.  За три часа до игры территория возле стадиона уже кишела болельщиками обоих команд.  Поклонники обоих «Боруссий» спокойно пили пиво, сидя плечо к плечу, прогуливались мимо грузовичков с атрибутикой, ну, а, некоторые, не стеснялись и устраивали предматчевую распевку.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Узнав о том, что я стал обладателем тикетов на южную фанатку, среди друзей началась дележка второго билета, но изменений по проходу в итоге не изменилось – в «мясо» со мной шел Игорь.

Стоячая трибуна на «Вестфалене» — самая большая в Европе, поэтому первое время было совсем непривычно находиться на трибуне (как-будто ты едешь в час пик в московском метро). Однако к 15 минуте все неудобства и вовсе были забыты, когда болельщики окончательно распелись и раскачали трибуну, превратив ее в единую волну. А до всего этого был You’ll never walk alone:

Сектор гостей из Мёнхенгладбаха был на севере и также был забит под завязку (всего встреча собрала 80.667 зрителей, т.е. 100-процентная посещаемость). За гостями были замечены несколько флагов и растягов. Слышать заряды Гладбах удавалось редко, потому что шум на sud не давал шансов прислушаться к гостевухе.

Несмотря на такую плотность на нашей трибуне, некоторым личностям геройски удавалось протискиваться сквозь плотные ряды с несколькими бокалами пива, да и еще и верно добираться до своих недавно оставленных мест. Что уж говорить – опыт.

Заводили «южку» два человека: один с микрофоном, другой – с мегафоном. Активность и напор этого дуэта наверняка даст фору многим мировым МС’s, причем во втором тайме парни поменялись ролями. Кстати, во второй половине счет в матче был открыт. «Гладбахский» Крамер соорудил удивительный автогол, вызвав бурный восторг стадиона. Южная трибуна, естественно, отметила по-своему: нас буквально не снесли вниз к полю. В последний момент мне удалось зацепить Игоря, который уже помчал вниз, и самому кое-как устоять под напором верхних рядов. Вдобавок ко всему окатили пивом. Однако эта процедура оказалась обыденной, потому что и в дальнейшем опасные моменты и финальный свисток сопровождались «пивной феерией». Гол оказался единственным и, наверное, хочется поблагодарить футбольного бога за минимальный счет во встрече, потому что большее количество мячей в ворота «Гладбаха» наверняка бы изменила наше расположение на трибуне %)

После финального свистка вся команда вместе с Юргеном Клоппом отправилась к южной трибуне, чтобы отблагодарить за поддержку в матче. Для «Боруссии» эта победа была первой после пяти поражений подряд в Бундеслиге и эмоциям наставника «шмелей» просто не было края.

Болельщики покидали трибуны не спеша: в подтрибунке народ продолжал «долбить» пиво за победу и смотреть нарезку лучших моментов матча, а те, кто оставался на трибунах – ждали прямого включения из пресс-центра, где готовилась пресс-конференция тренеров.

С гудящими ногами, но довольные пережитым, мы также поползли к пиву и, затем отправились на место встречи с остальным народом, который ждал нас на входе в бар, где все «заряжались» перед игрой.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На вокзале желтый цвет Дортмунда продолжал мелькать в глазах, а в поезде он смешался с зелеными Гладбаха. Особо активная кучка фанов из Гладбаха разместилась в курилке и заряжала песни на немецком всю дорогу, за что была прозвана нами «Радио». К сожалению, «Радио» окончило вещание в Эссене, где основной голосящий костяк вышел. Однако, как оказалось, «Радио» продолжало работать до самой конечной (Дюссельдорф), но в режиме профилактики — последний из гладбахских просто уснул на ступенях в поезде.

Комментарии закрыты.