Гамбург, Санкт-Паули (Германия) × 06.11.2014

probito.ru / Ноя.12.2014. / Комментарии к записи Гамбург, Санкт-Паули (Германия) × 06.11.2014 отключены

Быть в Гамбурге и не побывать в Санкт-Паули невозможно. Санкт-Паули – это больше, чем район, расположенный в центральной части Гамбурга. Тусовочный Репербан (как немцы ласково его называют «Греховая миля»), бесконечная набережная Эльбы, уместившая кучу ресторанов и вход  в старый тоннель под Эльбой, а также пристанище футбольного клуба «Санкт-Паули» — стадион «Миллернтор», который я заспотил.

«Санкт-Паули» никогда не блистал в Бундеслиге, но обладает одной из самых крупных околотусовок. Основной костяк болельщиков – жители портового района, в то время как за главных соперников из «Гамбурга» гоняет почти весь север Германии, что ближе к Дании. Поклонники «Санкт-Паули» не придерживаются правых взглядов, что явно не вклинивается в общую картину дел околофутбольной Европы. Однако и этим фанаты клуба не ограничились. Болельщики в открытую выступают за расовое равенство и однополую любовь. Уже на входе в стадион меня встретили флаг Санкт-Паули, флаг Германии… и радужный флаг. Что ж, их нравы. В целом эти нравы и помогают иметь большую армию фанатов не только в Германии, но и за ее пределами.

После крайней реконструкции «Миллернтор» стал вмещать почти 25.000 человек. В связи с тем, что желающих попасть на «пиратов» всегда много – на «Миллернторе» организованы стоячие трибуны. Причем найти их можно не только за воротами. Актив расположен на Gegengerade.

Главная трибуна оборудована мягкими, кожаными креслами. В перерыве или во время матча вы можете спокойно отправиться внутрь трибуны и погреться в уютном подтрибунном баре, который вполне подходит для декораций фильма «Трон». Верх естественно отдан на откуп мягким барам спонсоров. А вот боссы клуба заседают в аутентичном офисе, который оформлен в виде старой раздевалки, в центре которой вместо стола стоит… массажный стол(!)

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Гест расположился на севере, и в дни, когда матчей нет, представляет жалкое зрелище в виде асфальтовых ступенек, но это временно, поскольку трибуна находится на стадии реконструкции. В матчдэйс на период реконструкции трибуна расцветает и получает дополнительные места. В момент прохода по стадиону, уже во всю кипела работа по подготовке гостевого сектора для встречи фанатья из «Ханденхайма». В нижней подтрибунке главной трибуны можно спокойно выйти на гостевой, но здесь организаторы показали высший класс в решении этой проблемы. Во время матчей они натягивают временную ограду в виде рабицы и окружает парочкой стюардов для полной безопасности. Никакой акабщины! Кстати о полиции. Полицаи ютятся в небольшом полицейском участке, который расположен в непосредственной близости от стадиона.

Променад по стадиону закончился в микст-зоне и раздевалке «Санкт-Паули», где царило спокойствие и пожелания от наставника дортмундской «Боруссии» Юргена Клоппа, чья команда выбила «пиратов» на днях из Кубка Германии.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Внутри домашней трибуны располагается бар, который работает каждый день, а также фан-шоп куда, я естественно, зарулил. В магазе можно не только купить атрибутику команды, но и сделать пожертвования для бездомных и беженцев, которые живут в Санкт-Паули.

Вот такой он… футбольный Санкт-Паули.

Комментарии закрыты.