Москва, Строгино (Россия) × 04.11.2014

probito.ru / Ноя.4.2014. / Комментарии к записи Москва, Строгино (Россия) × 04.11.2014 отключены

В первые дни ноябрьских выходных столица совсем напоминала «вымерший город»: практически пустое метро, отсутствие пробок на дорогах и редкие струйки туристических групп. А вот 4 ноября город забурлил: в Люблино во всю проходил «Русский марш», а в центре Москвы «разгорались» народные гуляния в честь праздника. Вдобавок ко всему, небесная канцелярия преподнесла сюрприз, обеспечив на весь день солнечную погоду. Последняя новость была для меня самой лучшей, потому что я наметил посетить календарный матч Чемпионата России между ФК «Чертаново» и ФК «Орел», которые отчаянно борются за очки во втором дивизионе.

Свои домашние матчи футболисты «Чертаново» проводят на удивление в Строгино, где располагается стадион «Янтарь». Небольшой и уютный стадиончик (максимальная вместимость 564 человека), которому в прошлом году исполнилось 10 лет, успешно вписался во внешний вид района. Со стороны восточной трибуны проходит набережная Строгинской поймы, прогуливаясь по которой можно увидеть красивый вид на Москву-реку и Сосновый бор. На Западную трибуну, которая является главной, вход осуществляется со стороны чистого парка и детско-игровых площадок. В общем: выбор «чертановцев», при виде всей этой живописной картины, нельзя не одобрить.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Несмотря на статус соперников (14 и 15 место в таблице), организаторы подошли к матчу ответственно: по периметру стадиона шныряли стюарды, на входе обыск, а внутри стадиона наряд полиции. Впрочем, активность блюстителей порядка была отчетливо понятна, потому что в гости к ним прибыл «Орел», располагающий одной из немногих активных движух на просторах второго дивизиона. За 15 минут до начала встречи на гостевом секторе уже были обнаружены три человека, вывесившие баннеры «Орел» и «Orel Butchers», а к середине первого тайма «грядка» орловцев существенно выросла и насчитывала около 20 человек. ФК «Чертаново», которое участвует в турнирах команд второго дивизиона впервые и выставляет на матчи исключительно воспитанников своей академии, также представили на трибунах. Помимо людей имеющих отношение к клубу, под флагом клуба и Москвы, активно за «черту» топили около 10 человек.

В перерыве я пытался пройти поближе к Орлу, чтобы запечатлеть их сектор, но получил «отворот-поворот» от полицаев во избежание конфликтов. В итоге я решил выйти со стадиона, и немного понаблюдать за игрой с набережной. Как оказалось, оттуда открывается прекрасный вид не только на пойму, но и на футбольное поле.

Во втором тайме страсти на поле кипели, а вместе с ними и на секторах. Уступавший в счете «Чертаново» шел вперед и даже забил, но судья зафиксировал офсайд. Сектор хозяев затянул про ориентацию рефери на бровке, но быстро прекратил петь, потому что «черти» все-таки сравняли счет. Однако, «Орел» не стушевался и через пять минут вышел вперед благодаря пенальти – сектор гостей в восторге! Игра на «Янтаре» «вскипала», пошло много фолов, жесткой борьбы и… гол. «Чертаново» сравнивает, но боковой снова «зажигает», тем самым, вызывая вторую волну любви к своей персоне. Два незасчитанных мяча не подавили дух молодых футболистов из Чертаново, и они восстановили паритет после красивой комбинации – 2:2! Чертановский актив громко праздновал взятие ворот, а орловский сектор с горя зажег дымовуху. Естественно акабы не были довольны такими новостями и за пять минут «свернули» орловский движ с трибуны. Орловцы быстро покинули стадион и полиция вроде вздохнула спокойно, но не тут-то было. «Орёлики» обосновались за стадионом на том самом холме, откуда и открывается вид на эстадио :) и продолжили заряжать во славу родного клуба, а также дожигать запасы дымовых. Некоторые лезли на забор, но акабы, которые неторопливо шли к месту возможного десантирования фанатов, оказались настоящими телепатами, заставив спустя некоторое время слезть парней.

Матч закончился со счетом 2:2 и оба движа были награждены благодарностями со стороны команд. Причем футболисты «Орла» не стушевались при виде пустого сектора, а практически всей командой подошли в ту сторону стадиона, где и заканчивали просмотр футбола их фанаты.

Поддерживайте команду своего города и катайтесь на выезды! С праздником!