Удине (Италия) × 14.12.2014

probito.ru / Мар.4.2015. / Комментарии к записи Удине (Италия) × 14.12.2014 отключены

Утром проснулся и понял, что сегодня в отличие от вчерашнего дня погода не особо благоприятствует. Небо затянуто тучами, даже дождик накрапывал. Что поделаешь, ведь зима в Италии больше похожа на нашу весну: этак март-начало апреля. Традиционный итальянский завтрак: тосты, джем, молоко, кофе, пирог и в путь. День предстоял насыщенный: осмотр достопримечательностей и футбол «Удинезе» — «Верона».

Первая половина дня была посвящена посещению Чивидале дель Фриули и Триеста, последний является центром одноименной итальянской провинции. Курс на Удине, где должен был состояться матч, я взял около полудня. Учитывая, что времени до начала мячика осталось не более 3-х часов (начало в 15:00 по местному), решил выбираться на автомагистраль (если ехать по местным дорогам, то можно и не успеть), а там уже и до Удине ехать по ней.

По приезду я сразу направился к стадиону «Фриули», который сейчас находится на стадии реконструкции, но все равно принимает домашние матчи Ди Натале и Ко. На стадио сокращается количество мест, но сам стадион становится современнее и комфортабельнее. Свою тачку я оставил на бесплатной стоянке возле стадио и направился на вход. Народ потихоньку собирался и небольшими ручейками подходил к контролю. Перед входом, как это характерно для стадионов во многих странах, стояли передвижные мини-киоски по продаже атрибутики: футболки, чашки, брелки, шарфы, бейсболки и т.д. Будучи неравнодушным к «Удинезе», я купил себе футболку и шарф. Контроль прошел без проблем, но потом начались приключения русского в Италии.

Оказалось, что моя трибуна Curva sud (южная) имеет свой отдельный вход, и чтобы попасть на нее надо выйти снова к билетному контролю и тогда пройти в другую сторону, обойдя центральную трибуну. Ничего не поделаешь, но контроль я уже прошел. Возникла неприятная ситуация, когда уже считай попал на стадион, а теперь надо выходить. Показал стюарду свой билет, объяснил, что не знаю как пройти к своей трибуне. Он объяснил все эту другому стюарду, непосредственно стоящему на сканер-контроле, и они решили меня провести через центральную трибуну, а дальше через подтрибунку . В итоге стюард провел по местам, которым посторонним не суждено посещать. Мы миновали бар, ковровые дорожки, людей в деловых костюмах. Далее меня передали на попечение другого стюарда. Наконец мы вышли из подтрибунных помещений (слава Богу!) и немного пройдя по дорожке возле трибун, наконец, подошли к сканер-контролю перед трибуной Curva-Sud. В Италии фанатские трибуны называются Curva («закругление»). Так, в основном, называются трибуны за воротами.

Ура, я вхожу на трибуну, но что я вижу? Основной костяк фанатов «Удинезе» с флагами и баннерами расположился на центральной трибуне(!), а на той, где разместился я, есть свободные места и как-то тиффози не видно. Вероятнее всего руководства пошло на встречу фанатам и предложило организовать фанатку  на центральной трибуне во время реконструкции. В 2011 году я был на игре «Болонья» — «Интер», где также сидел на курве. Впечатления и эмоции от пребывания там — просто не передать…

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Под традиционную песню Vinci per noi (Выиграй для нас) в исполнении фриульской певицы из Триеста Николь Пелликани команды собираются в центре поля. Поехали!

Незадолго до этого матча в истории «Удинезе» и его лидера Антонио «Тото» Ди Натале, произошло знаковое событие — он забил свой 200-й гол в серии А. В день этого матча везде раздавали картонные таблички с цифрой 200 выдержанные в черных и белых тонах-цветах клуба. На них было написано ТОТО-200. Когда началось представление игроков весь стадион встал и при упоминании имени кумира поднял таблички вверх. Конечно, лучшим подарком юбиляру была бы победа его команды, а награда — очередной забитый гол. На 32 минуте после фланговой подачи с правого фланга Ди Натале забивает головой свой 201-й гол. Счет открыт — 1:0. Но у соперников тоже играет супер-ветеран Лука Тони, который сравнял счет незадолго до перерыва.

Во втором тайме «Вероне» удалось выйти вперед, и криков «Bravo» и «Vai» с моей курвы стало гораздо меньше. Наоборот, все больше мои соседи по трибуне  (это были две женщины средних лет) возмущались и матерились. В конце матча уже весь стадион обвинял игроков «Вероны» в нечестной игре, симуляции и клоунстве (игра шла по сценарию гостей и так закончилась).

После игры я особо никуда не торопился, да и болельщики не все сразу пошли к своим машинам. По пути зашел в фирменный магазин Udinese store. Несмотря на проигрыш, народа там было много и болелы охотно тратились на сувениры и одежду с символикой родного клуба. Главным хитом продаж, конечно же, были недавно выпущенные сувениры в ознаменовании 200-го гола Антонио Ди Натале. Я не удержался и взял себе брелок к ключам и магнит за 3.5 евро.

После этого я отправился к своей машине, которую нашел не сразу. Найти мою прокатную тачку темного цвета оказалось нелегко, поэтому пришлось немного подождать, когда разъедется основная масса людей. Обнаружив свой машину в целости и сохранности, я отправился в центр города, чтобы поужинать. Футбол утолил жажду, но аппетит только разыгрался ;)

Andy

Комментарии закрыты.