Москва, Останкинский (Россия) × 02.05.2015

probito.ru / Май.3.2015. / Комментарии к записи Москва, Останкинский (Россия) × 02.05.2015 отключены

Куда податься на майские выбирает каждый: природа, берег турецкий, парки, аттракционы… список может продолжаться. Мой взор, естественно, упал на футбольные мероприятия. Одно из таких – матч-реконструкция «На руинах Сталинграда», который проводился в парке Останкино. Эм-м-м, где? В Останкино? Короче: вот я попадаю в человеческий круговорот на ВДНХ, вдавливаюсь на монорельс до Телецентра и спешу к парку, на пути к которому, встречаю простенькую афишу к матчу.

Останкинский парк, основанный в 1932 году и носивший длительное время название ЦПКиО им.Дзержинского, совсем недавно получил новый облик и обзавелся новой спортивной зоной. Туда вошел не только стадион и новые тренажеры (рай для фанатов популярного нынче воркаута), но и хоккейную коробку с искусственным льдом, а также скейт-парк. Как утверждают источники, в советские годы на этом месте была спортивная база, принадлежащая или заводу, или местной управе. В общем, жизнь кипела и бурлила пока Союз не рухнул. Сейчас второе пришествие, так сказать.

Попасть на обновленный стадион можно из любой точки парка, потому что ограждений и заборов, которые так любят в нашей стране, нет. Естественная полянка окружена беговыми дорожками и двумя трибунами, которые на двоих вмещают 1000 зрителей. Выглядит все красиво и чистенько. За южными воротами расположились здание Телецентра и Останкинская башня, так что концентрироваться игрокам на матче приходится крайне серьезно, ибо вид красивый и любоваться им можно долго (45 минут , наверное, достаточно :) ) Так вот, этой поляне и выпала честь принять матч-реконструкцию.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Действующими лицами стали ветераны московского «Спартака» и волгоградского «Ротора». 72 года назад (2 мая 1943 года) на руинах Сталинграда встретились представители общества «Спартак» и сборная Сталинграда, выступившая под знаменем «Динамо». Тот матч стал уникальным и весть о его проведении промчалась не только по всему СССР, но и ушла за его пределы. Так что афиша «Ротор» — «Спартак» красна не только за счёт 90-х :)

Если в военные годы матч собрал около 10000 зрителей, то в Останкино за «столкновением стилей» наблюдало чуть более 1000 человек, причем многие просто гуляли рядом. За волгоградскую команду даже нарисовался десант активных фанов, которые перед игрой вывесили баннер Stalingrad Ultras. За 40 минут, которые отвели ветеранам, сине-белый моб проявил себя крайне активно, что не сказать о «Спартаке». Конечно, за мясо болело большинство, но не так слаженно. Видимо все силы забрали питерские пацаны, с которыми основная команда «Спартака» в этот день играла в Тушино.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Сам матч получился нескучным: ветераны, под комментарии Владимира Стогниенко, откатали строгий договорняк на ничейку :) «Ротор», ведомый Олегом Веретенниковым, быстро захватил инициативу в матче так, что цвета лиц спартаковских легенд быстро слились с их футболками. Что говорить, но ветеранский состав «Ротора» можно причислять к юношеским на турнирах ветеранов. Это правда. Тут помимо Веретенникова: и Валера Есипов, и Денис Зубко, которые пылили совсем недавно на футбольных полях Премьерки и Пердива. У «Спартака» Бубнову место в составе не нашлось, зато в обороне сиял Сергей Горлукович, а атаками заправлял Сергей Шавло. Последний, кстати, установил окончательный счет в матче (3:3), реализовав пенальти. Но, господа, как он его исполнил! Тут в пору спорить с самим Васей Уткиным, который кричал про дриблинг Арбелоа (ссылка), но теперь мы знаем, что круче «Паненки в исполнении Шавло» уже ничего нет! Жаль видео не снимал.

Всем май!

Комментарии закрыты.