Минск (Беларусь) × 18.09.2016

probito.ru / Сен.20.2016. / Комментарии к записи Минск (Беларусь) × 18.09.2016 отключены

“Что-то модно, а что-то вечно”, — именно такой баннер развернули фанаты минского “Динамо” в матче против “Крумкачей”. Правда произошло это уже после того, как фаны “Крумкачей” потроллили динамиков аналогичной кричалкой при счете 2:0 в пользу “воронов”.

История основания и сама жизнь клуба “Крумкачы” за короткий период (год основания 2014) влюбила в себя множество любителей футбола. Не знаю, можно ли назвать боление за “Крумкачы” каким-то мэйнстримом, но вокруг клуба выстроилась замечательная аура, которую стоит ощутить и при желании следовать за ней.

За короткий промежуток времени наши гиды Дима и Лёня (спасибо парни за прием и терпение :) в Минске провели насыщенную прогулочную программу, венцом которой было посещение матча “Крумкачы” — “Шахтер” Солигорск. Матч для хозяев являлся очень важным, поскольку победа не только бы прервала безвыигрышную серию, но и  возвращала “воронов” в борьбу за попадание в еврокубки.

“Вороны” не имеют своего собственного стадиона, поэтому играют на стадионе клуба ФК “Минск”, который также выступает в Высшей Лиге Беларуси. Новый стадион был построен в 2015 году на месте стадиона “Камвольщик” и носит название клуба хозяина — Стадион ФК Минск. Арена представлена двумя трибунами с навесами и вмещает 3000 зрителей. Игры проходят на искусственном газоне.

Добраться до стадиона из центра (от площади Ленина) можно на автобусе за полчаса, а на тачке и вовсе не более чем за 15 минут.

Мы прибыли на матч за 10 минут до стартового свистка. С парковкой помогли мужики, которые “заливались” перед игрой. Пеший путь до стадиона не занял много времени и на трибунах мы появились аккурат к гимну Беларуси. Расположились на западной трибуне за активом и скамейкой “Крумкачей”. Сектор насчитывал не более 20 щщей, и по словам ребят, такое собрание является сугубо личной инициативой парней. В зарядах, конечно, порой была нескладчина, но оригинальность и подход порадовал. “Это Крумкачы!” на лад похожая на армейскую “Водородную бомбу”, но после заряда заводящего все кричат “Это Крумкачы!”. На секторе тусовались не только молодые парни, но приходили люди более старшего возраста с детьми. Рядом всегда дежурил маскот Крумка (“крумкач” по-белорусски “ворон”) с которым всегда мог сфотографироваться любой желающий.

Из Солигорска на выезд приехал автобус болельщиков и сектор заполнило около 50 человек, но представительство не оказалось чисто движевым народом. На гесте засветился небольшой развес в виде баннера с эмблемой клуба и датой основания “Шахтера”.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В первом тайме, идущие вторыми в турнирной таблице солигорчане, имели преимущество на поле и забили гол на 23-й минуте. Позже гости могли развить успех и не только упрочить свое преимущество, но и довести дело до разгрома. Но “Крумкачам” либо везло в моментах, либо решения судейского корпуса спасали от взятия ворот. В общем скучно не было, как и в перерыве.

В кафе можно было побаловать себя не только горячим чаем с пирожками, но и опрокинуть бокал разливного пива вприкуску с французскими хот-догами. На улице была организована продажа снеков с газированной водой, а также шатер, где также можно было погреться. Помимо набивания животов, народ активно тусовался у палатки с атрибутикой клуба (шарф — 20 бел.рублей; программка матча — 1 рубль; футболка — 28 рублей) и развлекался у стендов рекламных партнеров клуба. Атмосфера царила хорошая и добрая.

На второй тайм мои кореша направились на трибуну упакованными: в руке пиво и хот-дог, так что просмотр стал еще более приятен. Уже после игры оказалось, что с пивасом заход на сектора запрещен и карается местной милицией)) “Крумкачы” во втором тайме смотрелись уже лучше. Были неплохие атаки, но, к сожалению, “вороны” отыграться не сумели — 0:1, победа команды из Солигорска.

После финального свистка команды отправились поблагодарить своих болельщиков. “Шахтер” отбил пять своим выездюкам, а “Крумкачы” исполнили с фанами дождик на исландский манер. Конечно поражение отразилось на настроении, но большинство игроков охотно общались с болельщиками, фотографировались и раздавали автографы.