Подольск (Россия) × 23.04.2017

probito.ru / Апр.23.2017. / Комментарии к записи Подольск (Россия) × 23.04.2017 отключены

В Подольск я стартовал с платформы “Калитники”, которая скрылась под развязками на ТТК. Пройдя на платформу я немного опешил, потому что не нашел терминала для покупки билетика в электричку, но оказывается работала касса, которую я нашел по звуку стучащей мелочи в окошке. Восемьдесят два рубля, сорок восемь минут в пути и я в Подольске.

На выходе со станции, как почти во всем Подмосковье, меня встречает запах шаурмы, пестрые вывески ломбардов и магазинов со скидками. Однако всю эту картину заканчивает памятник подольскому рабочему, который выпятив грудь вперед не пропускает все эти павильоны дальше в город.

На пути к стадиону я думал заскочить в магазин и взять чего-нибудь перекусить, но разрешилась проблема еще лучшим способом. В пяти минутах ходьбы от стадио был обнаружен годный ирландский паб (ссылка) (кстати, рекламку я спалил на автобусной остановке у станции), где мне по-быстрому сообразили соляночку. Вкусно отобедав, я спокойно дошел до стадиона.

То что сегодня играет местный “Витязь” некоторые люди узнавали только потому, что прогуливались возле стадиона. Так одна пожилая пара и попала на игру, тем более что вход бесплатный. У турникетов в развалочку стояли полицаи и досмотр был более, чем лояльным. Сразу под трибуной расположился развал с атрибутикой, где тёрлись местные футбольные аналитики. Атрибутику “Витязя” покупала молодежь: вязаный шарф за 400 рублей, шелковая роза за 300 рублей и магнитик игры(!) “Витязь” — “Авангард” Курск за 100 рублей. Такого, я честно, еще не встречал и приобрел себе раритет. Клубные программки к матчу к моменту моего прихода были разобраны, а какие-то модные с тиражом в 20 штук отдавали по 150 рублей!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Стадион “Труд”, построенный в 1961 году, оказался еще той махиной. Очутившись на трибуне кажется, что ты на одном из секторов в “Лужниках”, и добавь за ворота еще посадочных мест, то можно принимать Чемпионат Мира, но я ошибся. Если в советские годы арена вмещала более 20 000 человек, то после длительной реконструкции эти здоровые трибуны вмещают всего около одиннадцати тысяч. Внутри стадиона длинные и бесконечные подтрибунки, где половина дверей закрыта и кажется, что народ шарахается там как Фарада в “Чародеях”. Не знаю потерялось ли много там людей во время игры, но на трибуне по ощущениям собралось около тысячи человек. Народ шел только на одну трибуну стадиона, а до восточной еще круг надо было выдавать. Там, кстати, даже кто-то тусовался. Видимо там находилось крутое заведение, потому что диктор в первом тайме зазывал в кафе “Пальчики оближешь” (да-да, именно так и называется) на выпечку и блины.

Публика на “Витязе” в основном кузьмичи и родители с детьми. Во время футбола на трибуне никаких скандирований во славу “подольских витязей”, а легкий гул разговоров и стук мяча по искусственному газону. Разбавляла всю эту размеренность, забежавшая и иногда скулящая собачонка, но в перерыве матча помогли найти выход с подольской “Мараканы”. Впрочем нарушители кузьмичевского стайла все-таки нашлись. В углу трибуны собралась ультра в числе десяти человек, которая исполнила за матч весь репертуар речевок, а также песен группы “Руки вверх”. За курский “Авангард” я не ожидал увидеть выездюков, но к концу первого тайма на другом конце трибуны (как на Камчатке, ей богу) я услышал знакомые заряды: “Вперед идет, вперед идет наш “Авангард”…”. Численность была небольшой — два парня, девушка и маленькая дочка одного из парней. Милота. Заряжали естественно втроем, а мелкая создавала движ, бегая по сектору, отвлекая от бдительности сотрудников полиции и ОМОНа )) Во втором тайме я перебазировался поближе к гостевому сектору и немного пообщался с земелями, поскольку на поляне творились не очень приятные вещи.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Вроде как борящийся за попадание в ФНЛ курский “Авангард” серьезно встрял в этот день в Подольске. В первом тайме “Витязь” забил лидеру зоны “Центр” два гола: один после прострела с фланга, а второй минут через пять с пенальти. Во втором тайме подольская команда под крики, более-менее раскачавшихся, кузьмичей наказала Курск за игру в обороне, реализовав выход “один на один” — 3:0. “Авангард” пытался забить хотя бы мяч, но в атаке совсем ничего не клеилось. Не взирая на результат, курские  футболеры отблагодарили гостевой сектор и с поникшими головами ушли в раздевалки. Ребята на секторе быстро скрутили баннер “Соловьи” и вслед за мной отправились в подтрибунку. Пацаны также как и я отправились на электричку, а девушка на вписку в клубный автобус (я думаю не отказали, да и еще, вдобавок, должны были угостить ништяками к чаю, после такого плохого результата на выезде). Я успел на “собаку” в 17-27 и дорога до любимых “Калитников” прошла совсем незаметно. Всем футбол!

BarmeN

Комментарии закрыты.